Information was not check the site moderator!

Государственное устройство и политическая система Омана


03/08/2019

Султанат Оман — абсолютная монархия. Вся полнота законодательной и исполнительной власти принадлежит главе государства — султану, который возглавляет и законодательную и исполнительную ветви власти. Власть передаётся по наследству (по мужской линии). Действует Основной закон (Конституция) 1996 г.


Viber

Административное деление: 8 округов, включающих 59 вилайетов (провинций), возглавляемых вали (губернаторами). Округа: Маскат, Эль-Баттына, Мусандам, Эд-Дахира, Эль-Дахилия, Эш-Шаркыйя, Эль-Вуста, Дофар. Наиболее крупные города: Маскат, Саляля, Низва.

Органом законодательной власти, разрабатывающим рекомендации султану в вопросах экономики, социальной сферы, экологии, культуры и образования, является Совет шуры (Маджлис аш-шура). В его компетенцию не входят политические вопросы. Орган исполнительной власти — кабинет министров.

Султан Кабус сохраняет за собой посты премьер-министра, министра иностранных дел, министра обороны и министра финансов. Кабинет формируется непосредственно султаном. Действует двухпалатный совещательный орган — Совет Омана, состоящий из Совета шуры (82 члена) и Государственного совета (Маджлис ад-дауля) (48 членов).

Совет шуры формируется султаном из числа избранных в 59 провинциях кандидатов сроком на 3 года с правом переизбрания на последующие сроки. Женщины также могут претендовать на членство в Совете.

Главная задача Совета шуры в том, чтобы представлять интересы провинций и общин перед правительством и информировать провинциальное руководство о планах государства относительно деятельности на периферии. Состав Государственного совета (первая сессия состоялась в январе 1998 г.) назначается султаном также на 3 года. Этот орган выносит решения по поправкам и предложениям, предлагаемым Советом шуры.

Выдающийся политический деятель Омана — Султан Кабус бин Саид (родился 18 ноября 1940 г.). Прямой потомок основателя династии Аль Бу Саидов — имама Ахмада бин Саида.

Султан — признанный лидер, с именем которого связан исторический по значению бросок Омана из средневековья в постиндустриальное общество. Султан провёл реорганизацию политической системы, способствовал изменению общественной психологии и крупным сдвигам в укладе и образе жизни народа.

В Омане отсутствуют политические партии. Ведущими организациями деловых кругов являются: Оманская торгово-промышленная палата и Центр по привлечению инвестиций и поощрению экспорта.

Внутренняя политика направлена на социальное развитие и обеспечение хозяйственного подъёма, на создание производственной инфраструктуры и совершенствование внутрихозяйственных и межотраслевых связей на базе технологического сдвига.

Внешняя политика преследует цель повышения авторитета Омана как активного партнёра других государств в региональных и международных делах. Султанат поддерживает дипломатические отношения со 135 государствами.

Основное место во внешней политике занимают вопросы участия в деятельности ССАГПЗ, с которым Оман координирует свои внешнеполитические акции. Вооружённые силы Омана состоят из регулярной армии (три вида войск: Сухопутные, Военно-воздушные и Военно-морские силы), а также Королевской гвардии и других военизированных формирований.

Воинской повинности в Омане нет, армия формируется на контрактной основе. Общая численность Вооружённых сил — св. 40 тыс. чел. (2001). На вооружении находятся 29 кораблей различного типа, более 300 танков и ок. 30 истребителей, кроме того, боевые вертолёты и военно-транспортные самолёты С-130.

Оман имеет дипломатические отношения с РФ (дипломатические отношения между СССР и Оманом были установлены в сентябре 1985 г.).