Религия Омана


09/09/2019
Религия Омана
Приблизительно 70 % населения состоят из мусульман Ibadhi. Мусульмане-сунниты обрядов Hanafi составляют приблизительно 17 % общего количества. Мусульмане-шииты Imami и Zikri формируют остающиеся 8 % населения.

Viber

В то время как Imami Shia в значительной степени происходят из Бахрейна, Ирана и области Ahsa Саудовской Аравии, мусульмане Shi'a формируют хорошо интегрированное сообщество, сконцентрированное в капитальной области и вдоль северного побережья.

Правительство не держит статистику по религиозному присоединению, но большинство граждан - мусульмане.

Религиозные сообщества немусульманин индивидуально составляют меньше чем 5 процентов населения и включают различные группы Индусов, Буддистов, Зороастриэнса, Сикхов, Baha'is, andChristians.

Христианские сообщества сосредоточены в главных городских территориях Муската, Sohar, и Salalah и включают католика, Восточного Ортодокса, и различные Протестантские конгрегации.

Эти группы имеют тенденцию организовывать вдоль лингвистических и этнических линий. Больше чем пятьдесят различных христианских групп, товарищества, и собрания активны в Мускате столичная область.