Рождество в Пакистане


23/10/2019
Рождество в Пакистане
День 25 декабря каждый год торжественно отмечает весь Пакистан, но дело здесь вовсе не в религии - в этот день родился основатель Исламской Республики Пакистан Мухаммед Али Джинна. По такому случаю города украшаются официальными лозунгами и торжественными портретами "отца нации", а во всех госучреждениях 25 декабря официальный выходной.

Viber

Однако несколько районов Исламабада в этот день выглядят особенно празднично - деревья и пальмы украшаются разноцветными электрическими гирляндами, на улицах появляются самодельные вертепы и изображения Санта-Клауса. Это христианские кварталы, которые встречают Рождество.

В Пакистане, где более 95 процентов населения исповедуют ислам, христиане составляют самое многочисленное религиозное меньшинство. Сколько всего христиан в этой стране, точно неизвестно, называют цифры и в два, и в пять миллионов человек. Среди христиан есть протестанты (англикане, методисты, пресвитериане и т.д.), а также много католиков.

"Мы полагаем, что практикующих римско-католических христиан в Пакистане - около одного процента, то есть более миллиона человек", - говорит РИА Новости отец Рахмат Микаел Хаким из крупнейшего католического храма Исламабада церкви Фатимской Богоматери.

Церковь Фатимской Богоматери расположена неподалеку от главной мечети пакистанской столицы - мечети Фейсала, одной из самых больших в мире. Еще накануне, в Сочельник, пакистанская полиция взяла церковь под охрану - на подъездах к ней выставлены посты, бойцы полицейского спецназа проверяют автомобили. Чтобы войти во двор, нужно пройти через рамку металлоискателя, полицейские ощупывают карманы, осматривают дамские сумочки - власти опасаются возможных терактов.

Во дворе постепенно собирается большая толпа верующих, большинство - в традиционных пакистанских костюмах шальвар-камисах, женщины кутаются в национальные шали. Но есть и те, кто пришел к мессе в европейском костюме и в галстуке.

Священники в Пакистане служат мессы на двух языках - сначала проходит служба на английском, потом на урду. В этот храм приходит и немало иностранцев, однако большинство все же местные жители. По словам прихожан, в столице Исламабаде и расположенном по соседству Равалпинди проживает около 50 тысяч христиан. Поэтому в Сочельник и в Рождество собирается довольно много народа.