Климат в Пакистане


22/10/2019
Климат в Пакистане
Протянувшийся от побережья Индийского океана на юге до Гималайских гор на севере вдоль долины реки Инд, Пакистан имеет несколько климатических разновидностей.

Viber

Лето (июнь - сентябрь) является лучшим сезоном для посещения севера Пакистана (Кашмир). Этот район защищен от индийского муссона, и летом здесь наблюдается приятная погода: умеренно жаркие дни сменяются прохладными ночами., так как в другое время это невозможно.

Уже в первой половине сентября температура здесь падает, а с середины октября перевалы заносит снегом, делая регион недоступным вплоть до бу Лето — излюбленное время для треккинга по Гималаямдущей весны.

Весной и особенно осенью во многих районах Пакистана стоит теплая и солнечная погода, и это время рекомендуется для поездки в Белуджистан (Кветта) на западе страны и в район Пешавара на северо-западе, где Пакистан граничит с Афганистаном.

зима в ПакистанеЗимы в этих районах довольно холодны из-за высотного положения, а лето слишком жаркое. Самым жарким месяцем является июнь: именно в июне в городе Джакобабад зарегистрирована самая высокая среднемесячная температура в мире (+45°С). Это означает, что температуры +50°С и выше отнюдь здесь не редкость.

На равнине Пенджаба (Лахор, Мултан) и на юго-западе, в пустыне Синда, а также в дельте Инда (Карачи) лучшее время — прохладный сезон (с ноября по конец марта). В Карачи по вечерам может быть прохладно, но днем достаточно жарко, чтобы отважиться на купание в Индийском океане.

А в Лахоре, старинной столице Пакистана, в декабре - январе по утрам и вечерам может быть даже холодно. Но солнечная активность днем заставляет забыть об этих мелких неприятностях. Летом территория Пакистана подвергается воздействию индийского муссона.

В июне морские ветры приносят высокую влажность и духоту, особенно ощутимую в Карачи, и первые муссонные дожди (в конце июня и начале июля) расцениваются как долгожданное освобождение. Грозы часто бывают вплоть до сентября. Однако по сравнению с Индией пакистанские летние дожди гораздо слабее.

Одежда

С апреля по ноябрь в Пакистане можно забыть про теплые вещи. Преимущество из-за высокой влажности следует отдавать несинтетическим вещам. Однако в горных районах севера теплые вещи необходимы, равно как и зимой в Лахоре.

Женщинам следует исключить из гардероба вещи, излишне подчеркивающие их формы. Мужчины в шортах также подвергаются неодобрению со стороны местного населения.

Опасности

В низменных районах весь год существует риск заражения малярией. Комары активны в Пакистане с апреля по октябрь.

Туристы

Пиком туристического сезона считается декабрь. Однако общий наплыв туристов в страну невелик, а большинство из них составляют британцы.