Медицина в Пакистане


12/09/2019
Медицина в Пакистане
Общей характеристикой медицинской системы Пакистана является достаточно ограниченный уровень предоставляемых медицинских услуг, выраженный в недостаточном обеспечении населения квалифицированной медицинской помощью.

Viber

О государственном и частном здравоохранении Пакистана

В Пакистане медицина делится на государственную и частную. Государственное здравоохранение финансируется из бюджета и предоставляется на бесплатной основе большей части местного населения, при наличии карты медицинского страхования (выдается большинству легально находящимся гражданам в Пакистане). 

Однако уровень предоставляемых медицинских услуг в государственных больницах оставляет желать лучшего: недостаточно врачей с высокой квалификацией, современного диагностического оборудования и многих других аспектов, характеризующих медицинскую систему страны. 

Надо заметить, что ограниченность здравоохранения во многом объясняется укладом жизни, принятым в Пакистане – здесь не приветствуются врачи-иностранцы, существует достаточное количество людей-противников западной медицины, заключающейся в вакцинации и профилактики заболеваний.

 Причем негативное отношение, например, к вакцинации полиомиелита выражается в нередких нападениях на медицинский персонал. Кроме того, пакистанская система здравоохранения построена на раздельном предоставлении медицины для мужчин и женщин: мужское население имеет доступ только к врачам-мужчинам, а женская половина населения – к женщинам. 

Государственная система больниц и поликлиник достаточно примитивна и в основном представлена частными поликлиниками семейных докторов; крупными больницами, объединяющими несколько округов (в среднем одна больница обслуживает город от 60 до 120 тысяч жителей); кабинетами узких специалистов, зачастую параллельно имеющими практику в местных больницах; и университетскими медицинскими комплексами при университетах, расположенными только в крупных городах. 

Достаточно современные и крупные медицинские центры находятся только в следующих городах: Исламабад (Shifa International Hospital), Лахор (Doctor's Hospital) и Карачи (Agha Khan Hospital), в остальных населенных пунктах Пакистана клиники имеют невысокий уровень предоставления медицинской помощи. Детские, психиатрические и другие специализированные больницы в Пакистане достаточно ограничены и находятся только в крупных городах. 

Основа государственной медицины и первое ее звено – это семейный доктор, только по направлению от которого можно получить доступ к госпитализации, сдачи необходимых анализов, диагностическому обследованию или возможности осмотра у более узкого специалиста. 

Тут же стоит заметить, что очереди на прием к семейному доктору достаточно велики и порой могут составлять несколько месяцев, потому многие пакистанцы предпочитают заплатить за прием, которой состоится гораздо раньше бесплатного.

Достаточно длительное ожидание не только в терапии, но и в хирургии (от 12 до 24 месяцев), диагностики (от 3 до 12 месяцев) и даже в отделениях скорой помощи (от 4 до12 часов), что во многом объясняется быстро растущим населением.

Бесплатного приема докторов на дому в государственном здравоохранении Пакистана не существует, однако в последнее время практикуется вызов врача на дом за отдельную плату, которую позволить себе может далеко не каждая семья. 

То же самое и со скорой медицинской помощью – вызов бригады экстренной помощи стоит достаточно дорого, а потому большинство пакистанцев предпочитает вызов такси, который обходится гораздо дешевле. Единственный плюс вызова скорой помощи выражается в том, что в этом случае пациенту не придется ожидать длинные очереди в приемном отделении. 

В последнее время в Пакистане наблюдается интенсивное развитие сети частных медицинских учреждений, многие из которых имеют достаточно высокий уровень, как обслуживания, так и стоимости.

 Для примера – регистрация в государственных больницах обходится в среднем от 10 до 20 пакистанский рупий, в то время, как за визит в частную клинику придется отдать около 400 рупий, при этом в эту стоимость не входит стоимость анализов. В связи с этим среди большинства местных жителей услуги частных больниц и клиник слишком дороги, а потому недоступны.

Об аптеках Пакистана

Существует мнение, что фармацевтический рынок, представленный в Пакистане, достаточно ограничен, однако такое мнение несколько ошибочно – аптеки в стране предоставлены в достаточном количестве (правда это касается только крупных населенных пунктов и городов).

 В крупных городах распространены и круглосуточные дежурные аптеки. Представленные в аптеках лекарственные препараты весьма разнообразны – есть и европейские лекарства, и местного производства. 

Также, вопреки распространенному мнению о том, что приобрести без рецепта от семейного доктора можно только простейшие лекарства, в аптеках сложности с покупкой нужного лекарства нет. 

Особенностью местных аптек является то, что встретить фармацевта с высшим образованием здесь достаточно сложно, продавцом может быть человек без медицинского образования вообще, а потому местные жители редко консультируются в аптеках о том, какой препарат приобрести при имеющихся симптомах болезни, а предпочитают обращение к семейному доктору.

Дополнительная информация для иностранцев

Пакистанским законодательством для иностранцев не предусмотрено оказание не только общей медицинской помощи на безвозмездной основе, но и первой неотложной, вне зависимости от причины нахождения иностранного гражданина на территории Пакистана. 

В связи с этим настоятельно рекомендуется медицинская страховка международного образца, включающая покрытие расходов на срочную и необходимую эвакуацию с территории Пакистана воздушным путем.

 Срочная медицинская помощь предоставляется на платной основе как государственными, так и частными медицинскими учреждениями.

Для въезда в Пакистан специальных прививок не требуется, однако рекомендуется профилактика от малярии, вакцинация от желтой лихорадки, тифа, полиомиелита и холеры.