Information was not check the site moderator!

Манила - столица Филипин


03/08/2019

Филиппинская столица Манила начинает отсчет своей истории примерно 500 лет назад с момента основания города испанским конкистадором Лопесом де Легаспи. Он сделал ее столицей завоеванных владений Испании и стал приобщать этот мусульманский город к христианству. Постепенно город преобразился в экономический, духовный и политический центр страны.


Viber

Именно испанцы превратили Манилу в крупный культурный центр в регионе – в 17 веке здесь была открыта духовная семинария, а в 18 – первый университет в Азии. В период их владения было построено большое количество монастырей, храмов и дворцов, сейчас это достопримечательности Манилы, представляющие историческую и культурную ценность.

У города, как и у всей страны, пестрая и драматическая история, он несколько раз переходил из рук в руки, им владели американцы и даже японцы после II Мировой войны. Во время прогулок по городу вам пригодится карта Манилы, на которой обозначены наиболее интересные для туристов места, которые обязательно стоит посетить.

 Это Интрамурос, городская Ратуша, Дом Бабочек, Золотая мечеть, Национальный музей, дворец президента Малакананг, Форт Сантьяго, церковь святого Августина и еще много других исторических памяток.

Манильский собор

Собор более известен как Кафедральный собор или Базилика Непорочного Зачатия. Этот католический храм является выдающимся архитектурным сооружением, находится он в районе Интрамурос. Интересно то, что современный собор – это уже шестой, построенный на этом месте. Первый был возведен в 1581 году из бамбука и пальмового дерева, но был разрушен тайфуном. 

Остальные постройки разрушались землетрясениями, бомбежками или погибали при пожаре. Строительство нынешнего храма было закончено в 1958 году. Главный фасад украшают скульптуры святых из белого известняка, этот собор сегодня является резиденцией архиепископа.

Парк Рисаль

Парк расположен на севере бульвара Рохас в самом центре города на побережье залива. История парка, его название связаны с событиями 1896 года, когда после казни 30 декабря Хосе Рисаля вспыхнула революция, направленная против колонизации страны Испанией. Именно в честь национального героя и был назван парк, который прежде назывался Лунета-парк.

В его центре находится памятник Хосе Рисалю, у подножия которого в 1946 году было провозглашено о независимости Филиппин. Он выполнен из гранита и украшен бронзой и был открыт через 17 лет после казни Рисаля. Сооружение охраняют солдаты, перед ним возвышается флагшток независимости высотой 107 метров, который считается самым высоким стране. По традиции все крупные политические деятели, бывающие с визитом в стране, обязательно возлагают венок к подножию постамента.

Кокосовый дворец

Дворец является резиденцией вице-президента, его также называют Тахананг Филиппино (Tahanang Pilipino), что означает «Филиппинский Дом». Он расположен в Пасае – пригороде Манилы. Дворец изначально предназначался для размещения Иоанна Павла II – Папы Римского во время его визита в страну в 1981 году. Однако он отказался от такой роскоши, посчитав недостойным жить в такой обстановке, когда огромная часть населения страны находится на грани нищеты.

Кокосовый дворец построен из разных пород дерева, а также из кокоса и скорлупы кокосового ореха. Все комнаты роскошно отделаны статуями или изящными изделиями ручной работы. В дизайне присутствуют все элементы кокоса – от корней до ствола. Изюминка дворца – огромный канделябр из 101 скорлупки кокосового ореха и обеденный стол с инкрустацией из крохотных кусочков скорлупы.

Манила – город контрастов

Столица Филиппин – очень колоритный город, где на одном фото Манилы можно запечатлеть одновременно и ультрасовременные здания, и древние храмы, и ютящиеся друг на друге трущобы. Но в этом густонаселенном городе, где «квартирный вопрос» стоит очень остро перед многими жителями, есть совершенно уникальное место для проживания – кладбище! Причем это обитель не только для ушедших в мир иной, а для живых.

Северное кладбище столицы является одним их многих, хотя оно одно из самых старых и самое большое в городе. Уникальным его делает тот факт, что на его территории проживает более 10 тысяч человек – не только живых, но и совершенно счастливых! Его территория ограждена высокой стеной, а на входе стоят охранники, добросовестно выполняющие свой долг. Европеец может сюда попасть только после получения в администрации города специального разрешения.

Множество людей живут в окружении могил и надгробных памятников – готовят пищу, стирают, растят детей, слушают музыку, подрабатывают почти все здесь же – кто-то роет могилы, кто-то водит катафалк, кто-то ухаживает за могилами. Здесь есть свои учителя, портные и врачеватели, а также собственный транспортный маршрут, обслуживаемый джипни. На территории даже проводят «сабонг» — петушиные бои, которые разрешены в стране и являются любимым развлечением островитян.