Information was not check the site moderator!

География Саудовской Аравии


03/08/2019

Саудовская Аравия расположена в Азии, на Ближнем Востоке, на Аравийском полуострове. Общая площадь Саудовской Аравии – 2 250 000 квадратных километров. Саудовская Аравия граничит с Йеменом, Оманом, и Объединенными Арабскими Эмиратами на юге и юго-востоке; страну омывают воды Персидского залива на востоке, и воды Красного моря на западе.


Viber

География Саудовской Аравии представлена, главным образом, пустынями и пустошами. Из значимых пустынь можно выделить Руб-эль-Хали, одну из самых крупных пустынь мира, а также Большой Нефуд – пустыню, высота дюн которой может достигать 30 метров и выше.

На западе и юго-западе Саудовской Аравии пустыня постепенно повышается, и сливается с горным и холмистым регионом, вдоль побережья Красного моря. На северо-западе страны протянулись горы Хиджаз, а на юго-западе – горы Асир.

Самая высокая точка Саудовской Аравии – Джебель-Сауда (высота – 3 133 метра).

На территории Саудовской Аравии нет круглогодичных рек или озер.

Климат Саудовской Аравии – жаркий пустынный, с большой влажностью в прибрежных регионах. Дождевые осадки выпадают крайне редко, за исключением региона, где простираются горы Асир – здесь осадков выпадает достаточно для ведения сельского хозяйства на террасных хозяйствах и верхних склонах гор.