Information was not check the site moderator!

Валюта Саудовской Аравии


03/08/2019

Саудовский риал (SAR, SR), равный 100 халала. В обращении находятся банкноты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 риалов, а также монеты в 1 риал (100 халала), 50, 25, 10, и 5 халала. В обращении еще встречаются монеты в 10, 5, 2 и 1 куруш, или кириш (старая денежная единица, номинально 20 куруш равны 1 риалу), однако в большинстве магазинов использовать их практически невозможно, лишь на рынках внутренних районов кое-где еще можно ими расплатиться).


Viber

Банки и обмен валюты

Банки по большей части не имеют четко установленного графика работы, однако большинство из них открыто с субботы до среды с 08.00 до 12.00-12.30 и с 17.00 до 19.00-20.00, по четвергам - с 08.00-09.00 до 12.00-12.30. Разменные автоматы, расположенные повсеместно, работают обычно на час-два дольше.

Иностранную валюту можно обменять в коммерческих банках, разменных автоматах, магазинах и многочисленных частных меняльных конторах. Кросс-курсы публикуются ежедневно в большинстве местных газет и довольно стабильны, однако частные менялы обычно предоставляют несколько более выгодный курс, чем банки.

Обслуживание кредитных карт получает всё большее распространение, в настоящее время они принимаются к оплате во всех крупных торговых центрах, гостиницах и на транспорте. Банкоматы можно найти около банков и крупных торговых центров. Широко распространены American Express, Diners Club, MasterCard и Visa, в филиалах Saudi Cairo Bank и банкоматах принимаются к оплате карты систем Cirrus и Plus.

Обналичить трэвел-чеки гораздо сложнее - большинство банков и частных менял или вообще не обналичивают их, или обслуживают чеки только владельцев местных банковских счетов. При этом обязательно потребуется оригинал квитанции о покупке чека и удостоверение личности.

Чаевые

Надбавка на оплату услуг установлена в размере 15% для отелей классов Deluxe и First-class и 10% - для всех остальных. Во многих заведениях внутренних районов страны чаевые не требуются, однако в столице и других крупных городах можно оставить официантам до 10% от суммы счета.
Уровень цен

Саудовская Аравия - недешевая страна, но здесь вполне возможно путешествовать относительно недорого. Вне сезона хаджа вполне можно найти бюджетный отель за $5-25 в сутки и небольшие ресторанчики с расценками в пределах $4-10 за обед. Гостиницы среднего уровня обойдутся в $20-60 в сутки, рестораны - $10-20, высококлассные отели запрашивают за свои услуги от $60 и выше, рестораны - от $20.

 В Саудовской Аравии используется своя система классификации гостиниц: Deluxe, First-class A, First-class B, Second-class A, Second-class B, Third-class A и Third-class B. В стране достаточное количество отелей всех уровней, поэтому найти место для ночевки можно достаточно легко.

 Однако в период хаджа рекомендуется бронировать отель как минимум за месяц-полтора, поскольку в это время в страну почти одновременно приезжает несколько миллионов паломников, и мест не хватает. К тому же почти все отели Мекки и Медины в этот период повышают свои расценки вдвое. Курортные отели в Абха, Эль-Баха, Камыш-Мишаите и Таифе поднимают свои тарифы в летние месяцы на 25%.

НДС и tax-free

В настоящее время в Саудовской Аравии не взимаются никакие местные, региональные или коммерческие налоги. Все граждане и компании страны оплачивают ряд традиционных налогов и сборов, в первую очередь религиозный налог "закат" (2,5% ежегодной прибыли), с иностранных граждан они не взимаются. Все цены, указанные на ценниках, являются окончательными. Соответственно, магазинов системы tax-free не существует.