Образование в Шри-Ланке


30/09/2019
Образование в Шри-Ланке
Шри-Ланка занимает втрое место в Азии по уровню образования. Уровень грамотности составляет 92% общего числа населения. Государством установлено обязательное образование с 5 до 14 лет, то есть 9 лет.

Viber

Система школьного образования включает в себя следующие этапы:

- начальное образование: начинается с 5 лет и продолжается 6 лет - младшее образование: 2 года, 6-ой и 7-ой классы. На этом обязательное образование оканчивается. 

- старшее образование: с 9-ого по 11-ий классы.

В конце дети сдают экзамены по 8-ми предметам, при этом обязаны по 6-ти предметам получить проходные балы, основные из них математика и государственный язык, для получения Sri Lankan GCE O-levels. 

- предуниверситетское образование: включает 2 года обучения. В конце обязательная сдача 4-ёх экзаменов, и по 3-ём из них нужно получить проходные оценки для получения Sri Lankan GCE A-levels.

Только, пройдя все этапы обучения, ученик получает возможность быть допущенным в высшие учебные заведения. К слову, вступительных экзаменов в ВУЗ нет, учитывается только оценки сдачи национальных экзаменов. Во всех школах и университетах образование бесплатное. В школах образование ведется раздельно: школы для мальчиков и школы для девочек. Все ученики одеты в снежно белую школьную форму.

Также школы в Шри-Ланке делятся на государственные, частные и интернациональные. В силу терпимости и уважительности буддизма к остальным религиям созданы школы для тамилов, мусульман и христиан. 

В Шри-Ланке есть 16 университетов. Среди них университет Коломбо, университет Peradeniya, университет Kelaniya, theUniversity Sri Jayewardenepura, университета Моратувы, университета Peradeniya, университета Jaffna, университета Ruhuna, theEastern университет Шри-Ланки, университет Sabaragamuwa Шри-Ланки и университет Wayamba Шри-Ланки. 

Однако мест, для всех желающих учится в ВУЗах, нет, поэтому жесткий отбор приводит к высококачественному уровню высшего образования.