Information was not check the site moderator!

Достопримечательности Сирии


03/08/2019

Древняя земля Сирии хранит в себе огромное количество памятников истории и культуры. На этой земле властвовали Финикия, Ассирия, Месопотамия, империя хеттов, Рим, Персия, Египет, Вавилон, Дамасское царство, Византия и Арабский халифат, и каждая империя оставила здесь архитектурные следы своего могущества. По этой земле маршировали фаланги Александра Великого и проносилась знаменитая конница Саладдина, здесь сталкивались армии самых разных завоевателей - от крестоносцев до орд Тамерлана, и лишь в 1946 г. эта страна получила настоящую независимость.


Viber

Дамаск - один из самых древних городов мира и самая древняя из "действующих" столиц планеты (впервые упоминается в хрониках XV в. до н. э.). Возникший на пересечении караванных путей, Дамаск всегда считался столицей торговли восточного Средиземноморья.

В 120 км к югу от Дамаска лежит Босра - столица римской провинции Аравия, почти полностью построенная из черного базальта. Главная достопримечательность города - один из лучше всего сохранившихся римских театров мира.

 Театр необычен тем, что в V веке он был укреплен и превращен в цитадель - 9 башен были выстроены вокруг здания и глубокого рва. В цитадели все ещё можно видеть великолепный театр, рассчитанный на 15 тыс. мест. Также сохранились нимфеум, набатейские ворота, триумфальная арка, множество средневековых зданий, одна из самых старых мечетей мира (в 634 г. Босра стала первым городом Сирии, принявшим ислам) и монастырь (IV в.). В 1980 г. Босра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Халеб (Алеппо) - второй по величине город Сирии и одно из древнейших поселений планеты, чья история насчитывает более 5 тысячелетий. Расположенный в 360 км к северу от Дамаска, этот древний центр Великого Шелкового пути населен преимущественно христианами и знаменит своими памятниками истории.

Между Алеппо и Дамаском лежит один из наиболее привлекательных городов страны - Хама, знаменитый своими огромными деревянными водоподъемными колесами "нориас" диаметром до 20 м - древнейшими механизмами, служащими людям до сих пор. Также здесь интересны мечети аль-Джами аль-Кабир, Абу аль-Фида и аль-Нури (XII в.) и дворец Азем (XVIII в.) с музеем. В 55 км северо-западнее Хамы лежат обширные руины античного города Апамеи (основан первым монархом династии Селевкидов в 300 г. до н. э.).

В 40 км к югу от Алеппо лежат руины столицы государства II тысячелетия до нашей эры - Эбла (Тель-Мардих). Некогда колоссальный город сейчас интенсивно исследуется археологами, уже открывшими миру дворцовую библиотеку, содержавшую свыше 17 тыс. глиняных табличек (в том числе самый ранний из известных на настоящее время словарь).

Пальмира (Тадмор) - "соперница Рима на Востоке", столица древнего государства, находящаяся в самом сердце Сирийской пустыни в 210 км от столицы страны - один из самых впечатляющих мертвых городов античного периода. Пальмира в 1980 г. была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 160 км севернее Пальмиры лежит Расафа (древний Сергиополис). Окруженный стеной мертвый город в пустыне известен как место, где был казнен и похоронен Св. Сергий. Территория города почти не затронута раскопками, но можно увидеть хорошо сохранившиеся древние стены, часть улиц и крупных зданий, в том числе частично восстановленную базилику Св. Сергия, дворец Расафа и руины церкви Мар-Саркис.

Канават (древняя Канафа) известна своими руинами базилик VI века, перестроенных из античных храмов Гелиоса (II в) и небольшим храмом II века в окрестностях. Мари (Тель-Харири) - столица древнего месопотамского государства, существовавшего на берегах Евфрата в IV тысячелетии до н. э. Сохранились остатки зиккурата, колоссального царского дворца, хозяйственных построек и т.д.

В Сирии находится огромное количество превосходно сохранившихся замков XII-XIII веков, построенные крестоносцами для обеспечения своего могущества на Ближнем Востоке.

Крак-де-Шевалье (Калаат аль-Хосн, 1150-1250 гг.) - замок, вошедший во всех хрестоматии, одно время служивший резиденцией гроссмейстера ордена госпитальеров. Расположенный на высоком холме в долине Букея (65 км западнее Хомса), замок считается образцом разнообразия фортификационных средств, оригинальности устройства оборонительных сооружений, а с учетом своих огромных размеров (площадь сооружения около 3 тыс. кв. м.) - и самым грозным сооружением того времени. Внешняя стена толщиной 5 метров с 13 башнями отделена от внутренней стены и донжона рвом, наполненным воды, а гарнизон мог составлять до 5 тыс. человек.

Тартус (средневековая Тортоза, X в) - частично сохранившаяся огромная цитадель - последний оплот ордена тамплиеров в Святой Земле. Здесь сохранились остатки города крестоносцев и собора Тартусской божьей матери - уникальный образец укрепленного храма, одно из первых сооружений такого типа в готическом стиле. В 3 км от него лежит Арвад - живописный островок (единственный в Сирии), где крестоносцы продержались дольше всего, о чем напоминает возвышающаяся над ним крепость.

Цитадель Калаат Салах ад-Дин (замок Саон XII в)- один из наиболее впечатляющих замков крестоносцев, считавшийся неприступным. Это единственный в мире образец замка, целиком высеченного из скального монолита. И тем не менее, замок был взяты легендарным султаном Салах ад-Дином (Саладдином) всего за три дня.

Огромная цитадель из черного базальта аль-Маркаб (средневековый Маргат) высится над древним финикийским морским портом Баньяс, в 6 км. юго-восточнее современного города. Это огромное сооружение с 14 башнями окружает вершину холма, возносясь над уровнем моря на 500 м., было последним оплотом крестоносцев на сирийском побережье. Интересны также окруженная садами арабская цитадель Калат-Мисаф (XII в), высящаяся в одноименном курортном городе, замок Ле-Блан в Сафита, а также замки Арейма, Бакас, Барзи, Ямур, Абу-Кбейс, Маника, Мудиг, аль-Каф, ибн-Маан, Бурдж аль-Саби, Наджим, Рахба и Кадмус.

Прибрежные летние курорты Сирии являются достаточно приятным местом для отдыха. Рассеянные на холмах и горах вдоль морского побережья (более 175 км), они могут похвастать чистым воздухом, прохладной погодой летом и умеренно-прохладной зимой. Вода у берегов обычно кристально-чистая, а малое количество штормовых дней позволяет рекомендовать здешние курорты семьям с детьми и пожилым людям. Купальный сезон на здешних неглубоких, а поэтому хорошо прогревающихся водах и песчаных пляжах, длится с мая по ноябрь.

В окрестностях четвертого по величине города Сирии и главного морского порта - Латакии, находится главный морской курорт страны Шатт аль-Азрак (Лазурный берег). В 16 км севернее Латакии расположен Угарит (Рас-Шамра) - остатки финикийского города-государства, крупного порта, процветавшего в XVI-XIII вв. до н. э., и являющегося родиной первого в истории человечества алфавита. Сохранились руины многочисленных дворцов, портовых сооружений, храмов и элементов городской застройки.