Сирия - свадебные традиции и обряды


17/09/2019
Сирия - свадебные традиции и обряды
Современная молодёжь старается следовать европейским стандартам. И уже появляются свадьбы на европейский манер, когда молодожёны этот торжественный день празднуют вместе. Однако, это большая редкость, и не каждый решиться нарушить обычаи, которые зарождались в течение тысячелетий.

Viber

Самая замечательная традиция на востоке - это гостеприимство. Гостей здесь почитают и встречают с открытым сердцем и с огромной радостью. Поэтому свадьбы в Сирии - это пышные и роскошные торжества, на которые не жалеют никаких средств. На праздник приглашают не только близких и родных, но и соседей и всех знакомых. Особенно ценятся иностранцы, которые приходят на свадьбу. Им отдаются особые почести.

К назначенной дате гости приходят с букетами живых цветов и различными сувенирами. Только после 6-7 дней гуляний, а чаще всего столько длится свадьба, молодожёнам преподносят более серьёзные подарки.

Свадьбы в Сирии празднуются отдельно. В доме невесты собирается вся женская половина приглашённых, у жениха - только мужская. Если свадьбу гуляют вне дома, то выделяют отдельные помещения для женщин и для мужчин.

Так как в этой стране спиртное практически не употребляют, то и праздник проходит без алкоголя. Даже дорогим гостям не преподносят горячительные напитки. Не смотря на это, свадьба всегда удаётся на славу. Гости весело проводят время. 

Поют песни, танцуют, развлекаются. На торжество обязательно приглашается солист, который особым хоровым речитативом воспевает хвалебные песни, а гости под них танцуют народные танцы.

На свадебную церемонию гостей принято приглашать не молодожёнам, а их родителям. Всем гостям рассылаются приглашения, в которых родители жениха и невесты приглашают посетить брачную церемонию.

Ушли те времена, когда невесту "укутывали" в паранджу, а женщины одевали наряды, скрывающие не только лицо, но и фигуру. В современной Сирии многое изменилось. На свадьбе женщины блещут не только яркими и модными нарядами, но и порой довольно откровенными платьями с открытой спиной, низким декольте и настолько короткими, что можно лицезреть красоту их стройных ножек.

Гости невесты - только женщины. Кто-то из них управляет свадьбой, как у нас тамада, кто-то ведёт видеосъёмку, другие разносят кушанья. Всё это делают женщины, так как мужчины в торжестве со стороны невесты не имеют права присутствовать даже в виде охранников. Даже танцует свадебный танец невеста в одиночестве.

За гуляющими девушками зорко наблюдают матроны, укутанные в платки и в одежду. Они контролируют весь процесс свадьбы и следят за поведением веселящихся девушек.

Только в последний день жениху и невесте разрешается встретиться. И самое чудесное, что женщины просто полностью преображаются. На голову надеваются платки, они переодеваются в скромные, длинные платья. Кто-то может надеть и паранджу. Весь блеск нарядов полностью пропадает. Они вынуждены скрывать свою красоту от мужчин, как и положено мусульманкам.

Жених и невеста идут навстречу друг другу под барабанный бой. Встретившись, жених одаривает невесту всевозможными золотыми украшениями. Входя в зал, где будет праздноваться общее торжество, на публику выносят шикарный праздничный торт. С помощью меча, жених и невеста должны поделить его и угостить гостей. И только после этого, они могут угостить друг друга кусочками торта и соком.

После торжества молодожёны отправляются в дом жениха. В этой процессии их сопровождают только мужчины. Женщины же собираются и обсуждают какой была свадьба и удачного ли жениха выбрала девушка.