Медицина в Таджикистане


12/09/2019
Медицина в Таджикистане
Республика Таджикистан имеет достаточно слабо развитую систему здравоохранения, где преобладает коррупция, неэффективность предпринимаемых действий и недовольство среди населения.

Viber

На сегодняшний день большинство попыток реформирования медицинской отрасли не принесло особых результатов:

- врачи и прочий медицинский персонал покидают страну в поисках более высокооплачиваемой работы, а приходящие на их место молодые специалисты не отвечают действительной необходимости в высококвалифицированных кадрах;

- низкая заработная плата медицинских работников зачастую толкает их на откровенное вымогательство с пациентов;

- большое количество существующих медицинских учреждений не отвечает европейским стандартам в оснащенности не только специалистами, но и современной аппаратурой; кроме того, в стране превышено необходимое количество койко-мест, что нерационально в случае с финансированием здравоохранения;

В республике Таджикистан не существует не только обязательного, но даже и добровольного медицинского страхования (в общепринятом понятии), что не может не отражаться на функционировании всей системы здравоохранения в целом. Частное страхование представлено лишь несколькими компаниями. 

Существующее бесплатное медицинское обслуживание для всех категорий граждан страны на деле не оправдывает ожидания и на половину, что является следствием достаточно призрачной корзины льготных и бесплатных услуг. В связи с этим в государственных медучреждениях зачастую приходится оплачивать не только медикаменты, но и первичный осмотр. 

Иностранным подданным, лицам, находящимся в стране с краткосрочным визитом, туристам и беженцам права на льготный пакет не предоставляются, а потому они обязаны оплачивать доступ к медицинским услугам в полном размере, как в частных медучреждениях, так и государственных. 

Особенной проблемой здравоохранения Таджикистана является ограниченный доступ сельских жителей к медицинской помощи (кстати, более 65% всего населения страны – есть сельские жители). Качество медобслуживания в некоторых сельских местностях граничит с уровнем медицины в развивающихся странах, что объясняется тем, что в селах и деревнях медицинская помощь представлена одним-двумя врачами и единственной в округе больнице.

 В то время как городские пациенты не ограничены в выборе больниц и лечащих врачей (согласно положению «О защите прав потребителя» в Таджикистане каждый гражданин имеет право на свободный выбор медицинского учреждения, врача и специалиста), а это повышает конкуренцию и предоставляет более широкие возможности пользования медицинскими услугами каждому пациенту. 

На сегодняшний день Таджикистаном сделаны первые шагу на пути к нормально функционирующей системе здравоохранения: было принято законодательство по пакету гарантированных услуг, дополнительных платежей, семейной медицине и финансировании на душу населения, а также принятия закона об обязательном государственном страховании. Однако в настоящий момент качество предоставляемых услуг вызывает серьезную озабоченность.

О санитарно-эпидемиологической ситуации в Таджикистане

В целом в стране удовлетворительная санитарно-эпидемиологическая обстановка. 

Одним из серьезных и распространенных заболеваний является ВИЧ-инфекция. Высокий уровень миграции и большая распространенность инфекций, передающихся половым путем, нередко приводит к вспышкам эпидемий.

О частной медицине Таджикистана

Частная медицина в республике Таджикистан на сегодняшний день находится в начальной стадии развития. В целом по стране зарегистрировано в Министерстве Здравоохранения Таджикистана приблизительно около пятидесяти частных медицинских учреждений, однако в ближайшие годы прогнозируется увеличение их числа. 

Строительство частных клиник по большей части происходит за счет иностранных капиталовложений, благодаря чему в них стараются придерживаться иностранных стандартов, а медицинские услуги оказывают иностранные специалисты – выходцы из Германии и Ирана. 

Большинство клиник рассчитано на иностранных пациентов, для граждан Таджикистана медицинская помощь в них на сегодняшний день остается практически недоступной ввиду высокой (по меркам страны) стоимости предоставляемых услуг.