Information was not check the site moderator!

Навруз – древний национальный праздник таджиков


03/08/2019

В возрождении Навруза в Таджикистане велика роль славных сынов таджикского народа Бободжана Гафурова, Садриддина Айни, Абулькасыма Лахути, Мирзо Турсунзаде, Боки Рахимзаде и других.


Viber

Навруз является традиционным праздником у иранских, кавказских и тюркских народов. Сегодня Навруз празднуют народы Ближнего Востока, Передней и Центральной Азии, Ирана, Афганистана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана, Индии и Китая. Много в традиционных обрядах Навруз символизирует не столько древние культы, сколько наступление весны.

 Традиционное “семени”, без которого трудно представить себе Навруз – пример далеко не единственный. Согласно зороастрийским канонам, непременный атрибут праздника – это связка цветущих веточек дерева, чаще всего ивы. 

В Таджикистане дети и подростки отправляются на холмы и в горы, собирают подснежники и с песнями раздают их по домам в своих кварталах, как бы разнося весть о приходе весны. Эту традицию в народе называют “гулгардони”. Хозяйки, принимая из рук ребят весенние цветы, прикладывают их к глазам и благодарят Бога за то, что дожили до весны.

Главным атрибутом Навруза является “суманак”, который готовят женщины. В основе его лежит все та же “семени”. Важным моментом в этой традиции таджиков является сохранившийся с древних времен обычай: вокруг котла с суманаком собираются семья, родные, соседи. 

Все поочередно помешивают специальной шумовкой содержимое котла и поют песни. Это является своего рода символом исполнения Бытует обряд “хафт син” или “хафт шин”: на столе должны быть семь предметов, чьи названия начинаются на соответствующую букву арабского алфавита.

 Таджикские названия которых начинаются на арабские буквы “син” и “шин”. В их числе-суманак, сумот, самбуса (пирожки), сабзи (морковь), санджид, себ (яблоко), соки и другие. Кроме того, на стол ставят семь видов сладостей. В центре главной комнаты празднества устанавливают свечу-символ света и счастья, а также зеленую траву как признак радости и веселья народа.

Навруз широко, по народным обычаям, отмечается в различных регионах Таджикистане – Согде и Хатлоне, Гисаре и Раште, Бадахшан и столице Таджикистана -городе Душанбе. Во всех регионах республики Навруз встречают с праздничным настроением. С раннего утра раздаются звуки карнаев, сурнаев и флейт, которые зазывают народ на праздник.

 В самом центре площади, где проходит празднование Навруза, зажигается факел, который в знак доброй надежды на лучшее, избавления от тягот и лишений обходят все присутствующие. На другом конце площади, сменяя друг друга, поют певцы и музыканты, пляшут танцоры.

 Юноши и девушки декламируют лирические двустишия и четверостишия. Празднование Навруза невозможно представить без скачек, национальной борьбы, стрельбы из лука, армреслинга, перетягивания каната, петушиных боев, запуска голубей. Всадники, приехавшие из различных уголков страны, устраивают козлодранье, считающееся одним из любимых видов спортивных игр и состязаний. 

Знаменитые борцы из Таджикистана и соседних республик организуют соревнования по национальной борьбе – “гуштингири”.

При всей несхожести обычаев и легенд Навруза в разных странах есть и много общего. Как и любой новый год, Навруз следует встречать за обильным столом и в новой одежде. Накануне праздника следует расплатиться со всеми долгами и, самое главное, простить обиды – все зло и неприятности следует оставлять в старом году. И самое главное, это праздник, который практически везде считают праздником, прежде всего весны и молодости, надежд на лучшее и обновления природы.

Персоязычные страны в 2010 году отпразднует древний праздник Навруз в историческом городе Шираз /Иран/. Для участия в праздновании Навруза в Шираз приглашен Президент Республики Таджикистан, а также высокопоставленные лица и представители делегаций 20 стран мира.

 В Таджикистане Навруз будет праздновать на юге республики – в Дангаринском районе Хатлонской области.