Климат в Тайланде


22/10/2019
Климат в Тайланде
Прохладный сезон, продолжающийся в Таиланде с середины ноября по середину февраля, считается лучшим для визита в эту страну. Правда, прохлада очень относительна — в Таиланде почти круглый год жарко. Только на севере (Чиангмай, Пхитсанулок) благодаря высоте над уровнем моря прохладные ночи, но днем даже в «прохладный сезон» бывает жарко. Однако это все равно лучший сезон для поездки — солнце и голубое небо над головой гарантированы. Только на крайнем юге Таиланда (Сонкла) с октября по начало января идут дожди.

Viber

С середины марта по середину мая в Таиланде — сезон жары. Днем очень знойно, и даже ночи не приносят облегчения. Термометр часто показывает +40°С в тени и даже выше на засушливой равнине к северо-востоку от Бангкока. А с июня по сентябрь в Таиланде имеет место длинный сезон дождей. Жара немного спадает, но высокая влажность делает обстановку не менее изнурительной для европейцев.

 В районе Бангкока дожди, как правило, проливные и идут во второй половине дня, а утром светит солнце. В Паттае, славящейся своими пляжами, наблюдается более солнечный микроклимат. На западном побережье полуострова (Пхукет) дожди продолжаются вплоть до конца ноября. Иногда в октябре и ноябре на побережье обрушиваются тайфуны, и до 24 декабря 2004 г. считалось, они здесь менее сильные, чем в остальном Индокитае.

 Но этот день перевернул прежние представления: небывалой силы цунами, обрушившееся на Индонезию и Таиланд, унесло в общей сложности более 310 тысяч жизней. Особенно сильно пострадал Пхукет. Температура моря круглый год высокая: минимум +26°С в январе и максимум +29°С в мае.

Одежда

Лучший вариант одежды — летне-курортный из натуральной ткани. Для вечеров на севере страны надо заготовить теплые вещи. В течение сезона дождей явно не будет лишним зонт.

Опасности

Для прибывающих на длительный срок желательна прививка против бешенства. На севере страны и в других районах, исключая Бангкок, круглый год существует риск заражения малярией. Везде много комаров.

Туристы

Иностранцев в Таиланде много в течение почти всего года Пик сезона — с ноября по февраль, в мае и июне поток практически сходит на нет. Две трети иностранцев составляют японцы и жители соседних стран, остальную треть заполняют европейцы, жители США и Австралии.

Дайвинг

Лучшие места для дайвинга в Таиланде сосредоточены на островах юга страны. Лучшее время — с ноября по апрель. В остальное время года, особенно в сентябре - октябре, дайвингу мешают дожди и сильный ветер.

Остров Пхукет является также отправочным пунктом на острова Мерги (Мьянма) и Андаманские острова (Индия), на которых дайвинг также возможен и многими считается даже лучшим, поскольку тайские подводные глубины слишком перенасыщены желающими в них погрузиться. На восточных островах (Самуй, Пханган) лучшим сезоном для дайвинга считается время с февраля по август, а декабрь и январь — наоборот, неблагоприятными месяцами.