Information was not check the site moderator!

География Таиланда


03/08/2019

Таиланд расположен в Юго-Восточной Азии, в юго-западной части полуострова Индокитай, и в северной части полуострова Малакка. Общая площадь Таиланда – 513 115 квадратных километров. Таиланд граничит с Бирмой, Лаосом, Камбоджей, и Малайзией. Береговая линия Таиланда составляет 3 219 километров.


Viber

География Таиланда представлена тремя основными регионами.

Северный Таиланд – горный и холмистый, некоторые горы достигают относительно больших высот. Большинство населения в этой области страны сосредоточено в горных долинах и в поймах рек. В этой части Таиланда расположена самая высокая точка Таиланда – гора Дойинтанон (высота – 2 576 метров). Кроме того, в северном Таиланде доминирует плато Корат, представляющее собой регион, состоящий из низких холмов и небольших, мелководных озер; плато дренируется системой реки Меконг, на границе с Лаосом.

Центральная равнина – на ее территории преобладает река Чаупхрая, длина которой составляет 372 километра, и вдоль берегов которой расположилось несколько исторических и густонаселенных поселений Таиланда. Река и ее притоки образуют дельту к югу от Бангкока.

Южный Таиланд представляет собой узкий перешеек, усыпанный холмами, проходящими по центру перешейка, и мангровыми болотами. Вдоль побережья перешейка и южной части Таиланда расположено множество островов, из которых один из самых известных – остров Пхукет.