Медицина в Таиланде


31/08/2019
Медицина в Таиланде
Медицина в Таиланде занимает одно из лидирующих мест в Азии. И это неслучайно, ведь здесь достаточно дешёвое (особенно по восточным меркам), но главное качественное медицинское обслуживание, что отмечают крупнейшие западные издания и специалисты.

Viber

Медицина в Таиланде

Медицина Таиланда – быстрорастущая индустрия. Здесь находится около 400 больниц, которые предлагают квалифицированные медицинские услуги. Большинство из них, это госпитали мирового класса, но и сельская медицина находится на хорошем уровне, чему правительство Таиланда уделяет особое внимание.

Оно обеспечило врачам уровень заработных плат в несколько тысяч долларов США ежемесячно и возможность стажировки за границей. Более того, тайская медицина стремится к международному сотрудничеству, а поэтому во многих медицинских учреждениях работают врачи из Западной Европы.

Если же говорить о тайской медицине в целом, то её можно условно разделить на три вида: государственная, коммерческая и народная.

Государственный госпиталь – это полноправное медицинское учреждение со всем необходимым оборудованием. Приёмы врачей здесь бесплатные, а вот любые дополнительные исследования, равно как и медикаменты платные. Нахождение же в больнице обходится приблизительно в 800 — 1500 бат в день. Главное же достоинство государственного госпиталя, пожалуй, состоит в том, что тайские врачи и медсёстры будут вежливыми и помогут в любой сложившейся ситуации.

Коммерческий госпиталь, прежде всего, рассчитан на людей с достатком. Здесь созданы все условия для комфортабельного лечения и быстрого выздоровления. Кроме того, штат такого медицинского учреждения обязательно имеет переводчика, что может значительным образом упростить постановку диагноза и назначение лечения. Однако не стоит забывать и о том, что в таких госпиталях счёт за услуги будет достаточно внушительным.

Методы народной медицины в Таиланде могут шокировать западного человека: настойка из внутренностей змеи, сколопендры, необычных трав и фруктов, и конечно же — тайский массаж. А главное, тайские знахари, не обладая медицинским образованием, прекрасно осведомлены об анатомии человеческого организма и энергетических каналах. Именно благодаря этим необычным методам и навыкам в небольшие отдалённые деревушки, в которых живут народные лекари, стекаются люди, чтобы вылечить редкие сложнейшие заболевания.

Но прежде всего, королевство славится своей общей хирургией, стоматологией и пластической хирургией.

Любая эстетическая операция, проведенная в Таиланде, стоит в разы дешевле аналогичных операций в Западной Европе и США при таком же высоком качестве. Стоматологические клиники предлагают широкий спектр услуг: от простого обследования до выполнения сложнейших стоматологических операций. 

Более того, все клиники оснащены современным диагностическим оборудованием. Многие иностранные пациенты прилетают в Таиланд для проведения ортопедических операций. Практически все тайские ортопеды проходили практику зарубежом, а оборудование клиник позволяет проводить микро-инвазивные операции и прочие процедуры.

Но всё же наряду с неоспоримыми достоинствами есть и ряд минусов в состоянии медицины Таиланда. Прежде всего, тайская система здравоохранения опирается на специализированную медицину, поэтому первичная медицинская помощь не развита на должном уровне и стоит обращаться за помощью к терапевту. Многие врачи работают сразу в нескольких клиниках, поэтому стоит тщательно узнавать предварительное расписание доктора.

Медицина в Таиланде достигла высокого уровня в своем развитии, позволяя при невысокой стоимости лечения получать всестороннюю диагностику, качественное и квалифицированное обслуживание.