Information was not check the site moderator!

Водные ресурсы Таиланда


03/08/2019

Королевство Таиланд чрезвычайно богато водными ресурсами — по его границам и территории протекают глубоководные реки, на которых возведено несколько масштабных водохранилищ.Реки Таиланда являются частью бассейнов двух морей - Южно-Китайского, из которого выделяют отдельно бассейн Сиамского залива и Андаманского.


Viber

 Кроме того, имеется 25 отдельных бассейнов рек. Большая часть рек страны питается дождевой водой (Меконг еще питается ледниками). Именно поэтому для них характерны довольно резкие сезонные колебания уровней воды, так в сезон частых летних дождей реки полноводны, а в засушливый период они сильно мелеют.

Главный речной бассейн в королевстве принадлежит реке Чаупхрая, общая площадь которого составляет приблизительно 158 тыс. км², что является 35 % всей территории государства. Следующий по величине бассейн расположен в восточной части Таиланда и принадлежит реке Меконг. Вдоль всей западной границы страны протекает ещё одна крупнейшая река Азии - Салуин. 

На территории полуострова Малакка расположено и несколько неглубоких горных рек.

Озёр на территории королевства мало. На востоке полуострова Малакка, расположено самое большое из них - озеро Тхалелуанг. В то время как искусственных водоёмов довольно много. Среди них следует отметить водохранилища: Сирикит, Кхаулэм, Чиаулан, Убонратна, Лампау и Сринакаринда.