Национальная кухня Тибета


18/09/2019

Национальная пища - цампа (блюдо из ячменной муки). Тибетская кухня, как и сам Тибет, для европейца - это экзотика. Нечто, манящее таинственностью и непонятностью. Тибетская кухня отличается от прочих восточных умеренностью и сбалансированностью. Тибетцы не злоупотребляют пряностями и специями. Зато едят мясо и овощи в большом количестве. Из овощей самые популярные - сладкий перец, морковь, цветная и обычная капуста, кукуруза, шпинат; из мясных продуктов - як и баранина.


Viber

В Тибете в еде стараются придерживаться такого принципа - летом употреблять белую пищу (молочные продукты), а зимой - красную (мясо и мясопродукты).

Есть можно все. Но в Тибете практически не едят фруктов и сладкого. Хотя фруктов очень много и приезжие могут вдоволь ими отъесться. Основное блюдо у тибетцев - тсампа. Ее готовят из ячменной муки, ячьего масла, чая или ячменного пива

Самые популярные блюда тибетской кухни несомненно "мо мо" и "тугпа". Первое близко к нашим пельменям, тугпа - суп с мясом или овощами. Как вариант "хиптук". Еще можно попробовать "шемдре", картофель с мясом яка на рисе. "Якша" - популярное среди кочевников сушеное мясо яка.