Тибетская медицина


08/09/2019
Тибетская медицина
Тибетская медицина – это не медицина, это - сказка. Именно так может подумать любой человек, воспитанный в европейском духе. И в самом деле, что это такое - люди-Желчь и люди-Ветер, как при помощи столь странных понятий можно лечить болезни? Оказывается, что можно. Все дело в том, что тибетская медицина считает, что организм каждого человека имеет одну из трех конституций: Желчь, Слизь или Ветер. Каждая из этих конституций обладает своими особенностями, которые в конечном итоге и становятся причиной развития того или иного заболевания.

Viber

Люди с конституцией Желчь - самостоятельные и сильные духом личности. У них крепкое телосложение и высокая работоспособность. Такие люди нередко подвержены агрессии и гневу.

В организме Желчь отвечает, прежде всего, за работу пищеварительной системы. Именно поэтому люди-Желчь имеют склонность к перееданию. Их болезни часто связаны с чрезмерной нагрузкой, которую они оказывают на свой желудочно-кишечный тракт.

Люди-Ветер имеют хрупкое телосложение, подвержены резкой смене настроения и депрессиям. Нередко они излишне эмоциональны и могут впасть в истерику от малейшего пустяка. Объясняется нервозность людей с конституцией Ветер тем, что в организме Ветер управляет нервной системой, а потому у людей этой конституции наблюдается ее чрезмерная активность.

Люди-Слизь – это полные и часто добродушные создания. Они не любят двигаться, не любят активно работать. Их основная радость в жизни – это вкусный обед. Поскольку Слизь управляет лимфатической и эндокринной системой организма, люди-Слизь нередко страдают от эндокринных нарушений, например, от сахарного диабета.

Справедливости ради следует отметить, что в мире не так много людей, строго относящихся к тому или иному типу конституций. Большинство из нас имеет смешанный тип организации, однако какое-либо одно начало все равно превалирует.

Что же касается болезней, то тут у тибетских специалистов тоже есть своя особая классификация. Все болезни делятся на две большие группы: болезни «жары» и «холода». Одна и та же болезнь будет протекать немного по-разному в зависимости от того, по какому сценарию она развивается. Выбор же пути развития болезни обуславливается конституцией человека.

Лечение заболеваний в тибетской медицине – это восстановление нормальной работы организма в соответствии с конституцией человека, осуществляемое целым комплексом мер, в число которых входит фитотерапия, изменение образа жизни, особые диеты. Назначить подобный курс лечения может только настоящий специалист в области тибетской медицины.

Однозначного ответа на вопрос о времени возникновения тибетской медицины не существует, но по некоторым обрывочным данным первые трактаты по тибетским методам лечения были переведены более 2000 лет назад. По другой версии, возникновение тибетской медицины неразрывно связано с проникновением в 7 веке нашей эры в Тибет буддизма, что и послужило причиной большого сходства между принципами лечения Тибета и Китая.

Так или иначе, но общепризнанным остается факт уникальности и непознанной эффективности нетрадиционной формы тибетского лечения. В основе его лежат принципы буддисткой философии, которая неразрывно связывает все возникающие болезни с духовностью и разумом человека.

Тибетская медицина рассматривает человека как модель вселенной, полагает главной своей задачей сохранение гармонии как внутри этого Микрокосма, так и между ним и Макрокосмом – окружающим миром. Баланс определяется соотношением женской темной энергии Инь, составляющей физическое тело, и мужской светлой энергии Ян, определяющей свойства и функции организма.

Адепты тибетской медицины считают, что нарушение баланса между этими двумя составляющими, приводит к развитию заболеваний.

Западная медицина ставит во главу угла лечение заболевания, мало учитывая причины его развития. Она ориентирована на скорейшее устранение симптомов.

Тибетская медицина говорит о том, что нужно лечить не болезнь, а больного. Лечение заключается в воздействии на определенные каналы и точки человеческого тела, и полагает конечной целью восстановление правильной работы системы, которой является человеческий организм.

К методам, используемым тибетской медициной относятся массаж, акупунктура (иглоукалывание), прижигания, двигательные и дыхательные упражнения. Для диагностики заболеваний используется не имеющий аналогов пульсодиагностический метод, показывающий почти 100% результат.

Применяются также различные фармакологические средства – в основном гомеопатические. Лекарства, используемые западной медициной, помогают вылечить определенный орган, при этом оказывая отрицательное воздействие на другие органы.

Гомеопатические средства, применяемые приверженцами тибетской медицины, не оказывают на организм негативного влияния.

Несмотря на все различия в подходе и методах лечения между западной и восточной медициной, не стоит считать эти направления взаимоисключающими.

В настоящее время происходит взаимопроникновение этих способов, современные врачи все шире применяют древние методы, не отказываясь от преимуществ, которые дает современный уровень развития науки и высоких технологий.