Information was not check the site moderator!

Праздники Тибета


03/08/2019

Тибетский календарь праздников восходит в своих основах к положениям, заложенным в Винае, вместе с разными празднованиями, отмечающими важные события и деяния в жизни Будды. Во время празднований совершаются религиозные обряды. Монахи при этом выступают как актеры, а миряне — как зрители. Совершаемые культовые обряды, как считается, порождают заслуги, которые помогают очищаться от плохой кармы.


Viber

Самыми важными днями тибетского календаря считаются дни, связанные с деяниями Будды. Религиозный календарь достигает своего пика в четырех деяниях Будды: рождение, просветление, приведение в движение Колеса Учения, вхождение в нирвану. Эти четыре праздника отмечаются в один и тот же день, в тот, на который падает достижение просветления. К основным моментам в жизни Будды также добавляются праздник первой проповеди, праздник нисхождения с небес и праздник, посвященный самому известному из чудес, приписываемому Будде, когда он в Шравасти вопроизвел себя в бесконечном ряду воплощений, а из его головы и ног попеременно струилось пламя. Таким образом он победил еретиков, вызвавших его на магическое состязание. Каждый важный день тибетского религиозного календаря является, подобно празднованию Нового года, «большим временем» (дуйчен).

Тибетский календарь отстает от западного приблизительно на 4-6 недель. Например, первый тибетский месяц обычно выпадает на февраль, а восьмой — на сентябрь.

Монлам школы Гэлугпа

Праздник Великого Обета — самое важное ритуальное событие года, введенное Цонкапой. Многочисленные паломники собираются у Джоканга в Лхасе.

Чотул Ченмо

Празднование Великого чуда в Шравасти, когда Будда воспроизвел себя в бесконечном ряду воплощений, а из его головы и ног попеременно струилось пламя. В этот праздник зажигаются огни на крышах домов, и лампы — в окнах.

-----

Праздник, во время которого изгоняются злые духи. В этот день ламы с большими трубами окружают Лхасу.

День паломника

Важный месяц для паломников. День рождения Будды Шакьямуни

Сага Дава

Праздник Просветления Будды Шакьямуни и его вступления в нирвану. В этот день играется опера на открытом воздухе, а пойманные животные отпускаются на свободу. Верующие стекаются к храму Джоканг в Лхасе на молитву.

Вывешивание танки

Гигантская танка вывешивается в Ташилунпо в Шигадзе

Праздник благовоний

Говорят, что призраки рыскают в этот день. Тибетцы наряжаются и веселятся, чтобы их отогнать.

Праздник Шо Дун

Буквально «Праздник Йогурта». Поклонение Будде. В парках особенно под деревьями Норбулинки проводятся пикники, играются оперы. По ночам часто жгутся костры.

Проповедь Будды

Празднество в честь первой проповеди Будды в Сарнатхе. Паломники забираются на священные горы.

День рождения Гуру Ринпоче

Этот праздник особенно популярен в монастырях ньингма.

Праздник купания

Длится около недели. Люди идут к речке, чтобы помыть себя и свои одежды. Говорят, это излечивает от любого заболевания.

Праздник Онкар

Буквально 'Осматривание полей'. Обеспечивает хороший урожай. Проводятся скачки, состязания в стрельбе из лука и опера.

Праздник Золотой Звезды

Во время праздника тибетцы смывают с себя все страсти, жадность и зависть, отказываются от своего эго. Проводится ритуальное купание в реках и устраиваются пикники.

Праздник Дажьюр

Дажьюр проводится в Гьянце и Дамксунге. Это лошадиные скачки, различные спортивные соревнования и игры.

Праздник Урожая

Праздник проводится с молитвами, танцами, песнями и выпиванием

-----

Празднуется нисхождение Будды с небес, куда он взошел, чтобы проповедовать Закон своей матери. Открыты все монастыри, где собираются паломники.

Праздник Цонкапы

День, когда вспоминается уход Цонкапы. Зажигаются огни на крышах и лампы.

Праздник Нового Года

Проводится в Шигадзе

Изгнание злых духов

Проводится танец Чам, чтобы изгнать все зло уходящего года и подготовиться к Новому Году.