Information was not check the site moderator!

Население Тибета


03/08/2019

Население Тибета. принадлежит главным образом к народам тибетской расы и языка.

Рокхиль считает язык панака (тангутов), населяющих область Куку-нора и сев.-вост. Тибета, наиболее архаическим и чистым, а их тип наиболее сохранившимся, но и среди них попадаются физиономии, указывающие на примесь чуждых этнических элементов.


Viber

Уже среди голоков, населяющих бассейн Дзарин-нора и Орин-нора и горную область до границы Сы-чуани, намцо, живущих по р. Дрэ-чу, в особенности же среди родов хорба и других тибетских племен Восточного Т. эта примесь сказывается весьма заметно; далее на Ю живут уже племена, чуждые тибетцам по крови, но смешавшиеся с ними и позаимствовавшие у них их язык, который, однако, и до сих пор удерживает немало древних слов (напр. наречие мелам, на котором говорят арруты, ба-и, телуты и др. народцы вост. Тибета).

Эти чуждые тибетцам племена, принадлежавшие главным образом к белокурой длинноголовой расе, 2000 лет тому назад господствовавшей в Зап. Китае (так назыв. "ди", "дили", "динлины"; см. Г. Е. Грум-Гржимайло, "Описание путешествия в Западный Китай", II, гл. VIII, а также его же статью в "Журн. Мин. народн. просв.", 1898, VI), лучше всего сохранились в малодоступных горных дебрях южной части пров. Кам; из них некоторые (бома, лису, лоло и др.) пользуются и теперь еще автономным управлением. На юге аборы, мишми и другие народности связаны по происхождению с обитателями Ассама, хампы, населяющие возвышенные долины Инда, имеют много общего с ладакцами. Плоскогорье Хачи не имеет другого населения, кроме периодически посещающих некоторые его урочища золотоискателей, — по крайней мере, это достоверно относительно местности Сартоль, т. е. "страны золота", известной еще со времен Геродота; золотые прииски разбросаны здесь на протяжении двух градусов и находятся на абс. высоте около 16000 фт.; золотоискатели работают так наз. сухим способом, главным образом только зимой, потому что местность эта крайне бедна пресной водой.

Первые стойбища кочевого населения Рокхиль встретил только к югу от хр. Тан-ла (кочевники эти принадлежали к племени намру); там же натолкнулась на них и экспедиция Бонвалло и принца Орлеанского [В географических описаниях Т. мы находим указание на тюрков-хоров и монголов-соков, населяющих будто бы северные пустыни Хачи. Сведение это, заимствованное Клапротом из китайских источников, в настоящее время не подтверждается. Племена эти, может быть, и существовавшие когда-то, ныне исчезли.].