Information was not check the site moderator!

Анкара - столица Турции


03/08/2019

Столица и второй по величине город страны, Анкара расположена на высоте 850 метров над уровнем моря, на краю Анатолийского плоскогорья, у слияния рек Анкара и Чубук. Это один из древнейших городов Малой Азии, крепость Анкуваш служила убежищем для окрестных жителей еще во времена хеттов (1200 г. до н. э.).


Viber

Фригийцы, персы, лидийцы и кельты (галаты) поочередно занимали Анкару, получившую к тому времени имя Ангора, а во времена Римской империи город был столицей провинции Галатия и назывался Себастус, или Аугустиус. В Средние века он многократно переходил под власть византийцев, арабов, крестоносцев, монголов, и, наконец, в 1071 году был занят сельджуками, окончательно перейдя под власть османов лишь в XV веке.

Анкара долго оставалась небольшим провинциальным городом, пока в 1893 году не была построена Анатолийская железная дорога, ведущая в Стамбул. Когда 13 октября 1923 года Ататюрк провозгласил Анкару столицей Турецкой Республики, город насчитывал всего около 25 тысяч жителей, а водопровод и электричество были неслыханной роскошью. В итоге сейчас столица являет собой как бы два города, заметно отличающихся друг от друга. 

Сосредоточенная вокруг цитадели Старая Анкара в значительной степени сохранила свое средневековое очарование "столицы шерсти" (термин "ангорская шерсть" проистекает именно от древнего названия города, славившегося своими ткачами).

Новый город кольцом окружает старые кварталы и ярко выделяется монументальными правительственными зданиями, символизирующими амбиции и мощь нового государства, а также достаточно безликими кварталами массовой застройки.

Интересно, что правительственные кварталы, строившиеся в основном немецкими, австрийскими и итальянскими архитекторами, очень напоминаю "сталинские кварталы" наших городов, а комплекс Великого национального собрания Анкары (1938-1960 гг.) мало отличается от помпезных зданий социалистической архитектуры. 

Сейчас это город министерств и посольств, университетов и медицинских центров, а также центр виноделия и крупный транспортный узел страны, считающийся одним из "самых европеизированных" городов Азии.

Достопримечательности Анкары

Историческим центром города считается цитадель Хисар, обнесенная двойной стеной, по которой можно проследить бурную историю Анкары - каждый завоеватель обновлял стены этой цитадели, используя для этого остатки разрушенных зданий. 

Внутренние стены относятся к VI веку (хотя некоторые исследователи считают, что возведены они были еще хеттами), а современный вид крепость обрела в IX веке при византийском императоре Михаиле III, когда был возведен внешний периметр стен, между которыми сейчас разбит парк Иноню. 

С башен Ак-Кале (Белая крепость) и полуразрушенной Шарк-Кулесы открывается прекрасная панорама города, а обрамленные двумя башнями южные ворота Гюней-Капы, при строительстве которых были использованы фрагменты римских построек, выводят к простой мечети Алаеддин-Камыи (XII в.), чей кропотливо вырезанный мимбар (похожая на трон кафедра, предназначенная для чтения Корана или проповедей) относится к раннему сельджукскому периоду.

Чуть ниже лежит хаос старых кварталов, мощенных булыжником и обломками более ранних сооружений, выводящих к превосходному Музею анатолийских цивилизаций (Музей хеттов, открыт ежедневно с 8.30 до 17.15; вход - 10 TRY). 

Это лучший музей города, занимающий комплекс старого крытого базара (XV в.) и обладающий богатейшим собранием археологических находок, предметов истории и культуры загадочного хеттского народа, в период XVIII-XII вв. до н. э. наводившего ужас на всю Азию своими колесницами. В центральном зале музея представлены статуи и рельефы из Богазкея, Малатьи, Каратепе, Каргамыша, Арсланташа и Аладжа-Хююка.

В пристройке, опоясывающей зал, - предметы каменного (из Чатал-Хююка) и бронзового (из Аладжа-Хююка) веков, солнечные диски, каменные барельефы, домашняя утварь и оружие, образцы клинописи, изображения оленей и быков. Далее представлены экспонаты из Алишара и Кюльтепе, относящиеся к периодам хеттского и фригийского царств, империи Урарту и римского господства.

А всего в нескольких кварталах к юго-востоку возвышается Асланхан-Камыи - самая старая и самая внушительная мечеть Анкары, иногда называемая "Лесной мечетью" из-за 24 деревянных колонн, которые поддерживают причудливый резной деревянный потолок. Удивительно детальный мимбар из древесины грецкого ореха (1209 г.) считается одним из последних примеров сульджукской декоративной резьбы. Напротив мечети находится восьмиугольный мавзолей её строителя Ахи Зерафаттина.

Чуть юго-западнее можно обнаружить еще одну красивую мечеть - Ахи-Элван-Камыи (XIII в.), но это уже типичный пример османского стиля.

Между этими двумя мечетями, ниже стен цитадели, располагается караван-сарай Пиринч-Хан (XVIII в.), который после реставрации был превращен в крупный торговый центр, сорок магазинов которого предлагают широкий ассортимент ковров, вышивки, картин, антиквариата, стеклянных, медных и серебряных изделий.

Ещё один символ города - мечеть Хаджи-Байрам (XV в.), построенная рядом с руинами знаменитого храма Августина и Рома (25-20 гг. до н. э.), на стенах которого высечены очерки из римской истории и Res Gestae Divi Augusti - перечень деяний Августа, своего рода политическое завещание императора, которое было вырезано на каждом храме римского мира после его смерти (интересно, что только в Анкаре этот удивительный памятник истории сохранился в полном виде).

В V веке н. э. развалины храма были перестроены в христианскую церковь, а в XV веке - в медресе Хаджи-Байрам. Здесь же, прямо перед мечетью, находится и мавзолей этого святого покровителя Анкары, прославившегося как основатель знаменитого ордена дервишей Байрами.

В нескольких сотнях метров к юго-западу по улице Hukumet MeydanIi можно увидеть необычную "полосатую" колонну Юлиана (Julyanus Sutunu), возведенную в ознаменование посещения Анкары византийским императором Юлианом Отступником.

Еще один памятник римской эпохи - Рома-Хамамлары, или Римские термы (II-III вв. н. э.), лежат приблизительно в восьмистах метрах к северу (открыты ежедневно с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30; вход - 2 TRY). Здесь, кроме самих ванн, сохранились большая палестра (частная гимнастическая школа) с фрагментами колоннад и зданий.

Настоящее место паломничества местных жителей - величественное сооружение мавзолея Ататюрка (Аныт-Кабир, 1953 г., открыт по понедельникам с 13.30 до 17.00, с четверга по воскресенье - с 9.00 до 17.00, зимой закрывается в 16.00; вход свободный) в квартале Мальтепе.

Здесь хранится саркофаг основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка - первого правителя страны, придавшего ей цивилизованный облик и, по сути, совершившего революционные преобразования во всех сферах общественной жизни Турции. Каждый час у стен Мавзолея проходит торжественная смена караула.

В северном конце бульвара Ататюрка расположена главная площадь города - Улус-Мейданы, обычно известная просто как Улус ("Национальная") с огромной конной статуей Ататюрка.

Именно здесь, в здании старой школы, 29 октября 1923 года было объявлено о создании независимой Турецкой Республики, затем оно служило резиденцией парламента (до 1925 г.), а сегодня здесь разместился Музей войны за независимость (Kurtulus Savas Muzesi, открыт с четверга по воскресенье с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00; вход - 2 TRY). Обширное собрание фотографий и документов охватывает каждый этап многочисленных военных кампаний того периода, и хотя все пояснения выполнены на турецком языке, большая часть материала говорит сама за себя. 

Посетители могут также осмотреть палату, где делегаты первого парламента сидели за обычными школьными партами, освещаемыми свечой. А напротив музея находится первый отель Анкары - Ankara Palas, когда-то служивший пансионом для правительственных сановников. Неподалеку расположен и Музей республики (Cumhuriyet Muzesi), в настоящее время закрытый на реконструкцию.

Южнее можно посетить неплохой Парк молодежи (Генджлык) с небольшим луна-парком, Девлет-Оперу (Дом оперы) и грандиозный беломраморный комплекс Этнографического музея (открыт с четверга по воскресенье с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00, вход - 2 TRY). А за ними уже начинаются новые кварталы столицы.

Вечно бурлящая "новая Анкара" с её хаосом дорожных развязок и непритязательными кварталами новостроек обычно бывает мало интересна туристу. И тем не менее здесь тоже есть на что посмотреть - Хатти-Аныт (Хеттский монумент, современное подражание древним бронзовым статуям Анатолии), массивная мечеть Коджатепе-Камыи (1967-1987 гг. - самая большая в городе и одна из крупнейших на планете), современное здание парламента Турции и Президентский дворец (открыт только по воскресеньям и национальным праздникам, с 13.30 до 17.00, вход свободный, но из-за огромного количества людей, желающих попасть сюда, рекомендуется бронировать посещение в местном туристическом офисе за день-два), аллея и башня Атакюль (125 метров высотой, подняться на обзорную площадку можно ежедневно, с 10.00 до 22.00, поездка на лифте будет стоить 2 TRY),  комплекс Государственного оркестра (Devlet Orkestrasi) к югу от Дома оперы и парка Генджлык, богатое предместье Каваклыдере с его многочисленными клубами и дискотеками, ну и конечно - десятки и сотни торговых центров, магазинов, рынков, базаров и прочих атрибутов типичного восточного города.

Туристические офисы Анкары

Анкара имеет два туристических офиса: в аэропорту Esenboga (открыт ежедневно с 9.30 до 18.00, иногда дольше, в зависимости от времени прибытия рейсов; телефон: (0312) 398-03-48) и в квартале Мальтепе, Gazi Mustafa Kemal Bul 121 (летом открыт с понедельника по пятницу - с 9.00 до 18.30, по субботам и воскресеньям - с 10.00 до 17.00; зимой - с понедельника по пятницу - с 9.00 до 17.00, по субботам - с 10.00 до 17.00; телефон: (0312) 231-55-72). Последний более информативен, и к нему легко добраться от вокзала через подземный туннель либо от станции Maltepe Ankaray (LRT).