Система образования в Турции


30/09/2019
Система образования в Турции
Один из любимых курортных регионов Россиян, да и половины Европы — Турция, в последние годы демонстрирует небывалый экономический рост. По состоянию на начало 2010 года по темпам экономического роста Турция уступила только Китаю. Экономический кризис так же не сильно затронул это государство.

Viber

Оно и не удивительно — 51% в экономике страны — рынок услуг. Почти вся страна это один большой курорт. Но, не смотря на это, сегодня Турция находится на пути от аграрного к индустриальному государству и уверенно движется в заданном направлении. На волне роста промышленности происходят и улучшения в системе образования, перед которой ставится задача не допустить кадрового голода на рынке труда. 

Спрос, как известно, рождает предложение и на сегодня система образования в Турции может похвастаться высоким уровнем подготовки специалистов, а некоторые ВУЗы страны даже сравнивают с университетами США по качеству образования и технической оснащенности.

Дошкольное и школьное образование

Как и в большинстве стран мира в Турции подготовка детей к обучению в школе начинается в раннем возрасте — с 3 лет дети могут посещать различные по форме организации и размеру детские сады, где в ходе игр и общения со сверстниками они учатся говорить и познавать мир.

В возрасте 6 лет все дети обязаны поступить в 1 класс начальной школы, обучение в которой является обязательным и занимает 8 лет. По окончании обучения все ученики получают диплом о начальном образовании (Ilkogretim Diploması).На основании этого документа осуществляется прием в среднюю школу, обучение в которой занимает 4 года. 

Средние школы Турции разделяются на несколько видов по профилю образования: стандартные государственные средние школы, частные средние школы, Анатолийские средние школы, отличающиеся от стандартных тем, что преподавание в них ведется на иностранном языке (английском, французском или немецком), Анатолийские религиозные школы (Imam-Hatip), которые отличаются от школ последнего типа наличием уроков религии. 

Кроме прочих существуют научные школы, уделяющие большое внимание изучению естественных наук, а так же профессиональные школы, занятые подготовкой специалистов рабочих специальностей.

По окончании 12 лет обучения выпускникам необходимо сдать экзамены для получения диплома о среднем образовании. Как правило экзамен сдается по одному из 4 направлений: турецкий язык — математика, математика — естественные науки, социальные науки, иностранные языки. 

Экзамен происходит централизовано по всей стране. Наряду с общеобразовательными предметами в турецких школах изучают такие дисциплины как религиоведение, военное дело и историю турецкой революции. Учебный год продолжается с октября по июнь. Преподавание ведется на турецком, английском, французском или немецком языках. Оценки выставляются по пятибалльной шкале.

Высшее образование

Сфера высшего образования в Турции представлена несколькими типами учебных заведений: университетами, военными и полицейскими училищами и академиями, высшими школами профессиональной подготовки. Для поступления во все из них необходимо получить полное среднее образование и сдать вступительные экзамены.

 В университетах Турции, так же как и в университетах других стран можно получить 3 ученых степени — базовой является степень бакалавра. 

Для ее получения необходимо отучиться 4 года. Получение степени магистра потребует еще 2 лет, а степени доктора наук — 5 лет (2 года магистратуры + 3 года докторантуры) и написания диссертации. Кроме университетов у абитуриентов есть возможность поступить в одну из высших профессиональных школ, занимающихся подготовкой специалистов рабочих специальностей в различных областях.

 В этом случае обучение займет 2 года. Высшее образование в Турции является платным но, зачастую, в случае если талантливый студент или студент, демонстрирующий высокую успеваемость, не имеет возможности платить за обучение, крупные компании, заинтересованные в получении молодых высококвалифицированных специалистов, или даже государство берут на себя обязательства по оплате обучения. 

На данный момент на территории Турции функционирует порядка 118 университетов, большая часть из которых является государственными. В то время как стоимость обучения в государственных ВУЗах достаточно невелика, год обучения в частном университете может стоить до 15 000 долларов США. Преподавание в большинстве университетов ведется на турецком языке, но в ряде университетов языком преподавания является английский, французский или немецкий. 

Для поступления в такое учебное заведение необходимо предварительно пройти подготовку в течение 1 года. Из числа наиболее престижных университетов Турции можно выделить следующие: Ближневосточный Технический Университет в Анкаре, Университеты Сабанчи и Кёч в Стамбуле. Преподавание в них ведется как на турецком, так и на английском языках.

Поступление

Для поступления иностранного студента в турецкий ВУЗ ему необходимо:

1) Пройти 11-12 лет обучения — 10 лет школьного обучения + 1-2 года в колледже/ВУЗе.

2) Предоставить выписку оценок из диплома о среднем образовании.

3) Сдать общие вступительные экзамены в ВУЗ. Экзамен состоит из 2 частей: 1 для проверки общих знаний — необходимо набрать 40 баллов; 2 — тест на знание турецкого языка. Для некоторых ВУЗов требуется сдача экзаменов GRE, GMAT, SAT.

Документы предоставляются непосредственно в приемную комиссию ВУЗа. Конкретные сроки подачи необходимо уточнить связавшись с интересующим университетом.

Студенческая виза может быть выдана иностранному гражданину только после его зачисления в учебное заведение на территории Турции (школа, университет, языковая школа).

 Выдается на 6 или на 12 месяцев с возможностью продления. Для получения визы необходимо предоставить следующие документы: загранпаспорт действительный в течение минимум 6 месяцев с даты предполагаемого окончания визита, заявление, фотографию, письмо о зачислении (+ письмо из родного учебного заведения для студентов по обмену).

Проживание

Некоторые университеты предоставляют своим иностранным студентам место в общежитии, но для этого необходимо подать заявление и встать в очередь — зачастую мест не хватает. Данный вариант проживания достаточно выгоден поскольку аренда комнаты в общежитии стоит относительно дешево (от 100-150 TRY в месяц), а сами общежития, как правило, расположены неподалеку от учебных комплексов, что делает необязательным пользование общественным транспортом.

 Тем не менее снять квартиру самостоятельно можно относительно недорого. В зависимости от районе, метража и удаленности от объектов инфраструктуры можно найти жилье в пределах 250 — 700 TRY.