Новый Год в Турции


27/09/2019

Во время европейских рождественских праздников во всех турецких отелях, ресторанах, бизнес-центрах и магазинах больших городов можно увидеть классические рождественские украшения – наряженные елки, белые снежинки, красные рождественские чулки для детских подарков, фигурки и картинки Деда Мороза, которого в Турции называют Святым Николаем.


Viber

Глядя на всё это великолепие, можно подумать, что турки, несмотря на то, что они мусульмане, отмечают Рождество по-христиански. Но это не так – турки не празднуют Рождество, они празднуют Новый Год, и все эти украшения посвящены именно этому празднику.

В канун Нового Года в Турции проходит множество праздничных вечеров. В ночных клубах, дорогих отелях и ресторанах гостям предлагается специальная праздничная программа и великолепное, особенное праздничное меню, а по турецкому радио и телевидению в течение всей новогодней ночи до самого утра транслируются специальные праздничные развлекательные программы.

Ранним вечером накануне Нового Года все турецкие телевизионные каналы обязательно показывают для маленьких зрителей детские передачи и фильмы про Святого Николая-угодника, которого в Турции считают Дедом Морозом. Посмотрев эти праздничные новогодние программы, турецкие детишки с удовольствием ложатся спать рано и засыпают счастливыми, ожидая поутру от Святого Николая новогодних чудес и замечательных подарков, а их родители могут спокойно праздновать Новый Год всю ночь напролет.

Но, несмотря на то, что все ночные клубы и рестораны предлагают отличные новогодние программы, многие турецкие семьи предпочитают остаться дома и праздновать Новый Год в кругу семьи. Часто для встречи Нового Года за одним большим столом собираются несколько турецких семей.

Накрывая стол для новогодней трапезы, турецкие женщины демонстрируют все свое кулинарное мастерство и готовят самые вкусные праздничные блюда. Разнообразные закуски, напитки, фрукты и, конечно, сладости подаются в течение всей новогодней ночи, и все едят, пьют, смотрят телевизор, слушают музыку, танцуют… Новогоднее веселье продолжается до самого утра.

Следует отметить, что благодаря развитию телевидения сегодня на празднование Нового Года в Турции сильное влияние оказали европейские и американские традиции празднования христианского Рождества и Дня Благодарения. Именно под влиянием Запада на турецком новогоднем столе в качестве главного блюда всё чаще появляется фаршированная индейка, хотя и готовят её с традиционными турецкими специями и гарнирами.

В некоторых семьях, особенно в больших городах, сегодня тоже наряжают новогоднюю ёлку, что в мусульманской Турции раньше принято не было. В Турции уже стали традиционными новогодние подарки всем близким и поздравительные открытки, которые посылаются родственникам, друзьям и коллегам.

Еще одна новогодняя традиция Турции – это специальная новогодняя лотерея, и покупка билета новогодней лотереи уже стала неотъемлемой частью новогоднего праздника. Национальные лотереи проводятся в Турции регулярно, но в качестве главного приза в ежегодной новогодней лотерее Управление Национальными Лотереями Турции обычно предлагает такой замечательный приз, что искушение выиграть его охватывает всю страну, и каждый житель Турции стремиться приобрести хотя бы один билет.

Многие просят своих родственников и друзей в других городах купить и прислать им билет новогодней лотереи, и неудивительно: главный выигрыш новогодней лотереи может быть 15 миллионов долларов и выше!