Information was not check the site moderator!

Государственное устройство Турции


03/08/2019

По своему государственному устройству Турция - республика. Официальное название Турции - Турецкая Республика. Глава государства Турецкая Республика - президент.


Viber

 Законодательная власть в Турции принадлежит однопалатному парламенту — Великому национальному собранию Турции, состоящему из 550 депутатов, избираемых на 4 года (до 2007 года – на 5 лет) всеобщим прямым голосованием по системе пропорционального представительства. Минимальный порог для партий установлен в 10%. Исполнительная власть (реальная) принадлежит правительству во главе с премьер-министром, но президент также имеет ряд полномочий.

21 октября 2007 года в Турции прошёл референдум по поправкам в действующую конституцию. Поправки изменили порядок избрания и срок полномочий президента, а также срок полномочий парламента. По конституции от 1982 года главу государства - президента - избирает парламент.

 Президент избирался сроком на 7 лет и не мог быть переизбран. В соответствии с поправками, глава государства будет избираться путем всенародного голосования сроком на 5 лет с возможностью переизбрания еще на один срок. Выборы в парламент будут проходить раз в 4 года.