Медицина Туркменистана


12/09/2019
Медицина Туркменистана
Система здравоохранения Туркменистана имеет относительно невысокий уровень развития, несмотря на все заявления и действия со стороны президента и его правительства.

Viber

Надо заметить, что информация о медицинском обслуживании в стране сильно разнится – в источниках, которые контролируются Президентом Туркменистана Гурбангулом Бердымухамедовым, говорится о том, что на сегодняшний день в стране наблюдается небывалый подъем и прогрессирующее совершенствование модели национальной медицины, которая начинается с профилактики заболеваний и достигается путем внедрения инновационных технологий и активного международного сотрудничества. По другим данным, которые являются независимыми источниками, систему здравоохранения Туркменистана называют деградирующей и направленной лишь на благо правящих сторон. 

Устройство системы здравоохранения Туркменистана

В Туркмении существует система обязательного медицинского страхования, охватывающая большую часть населения страны. Размер взносов на медицинское страхование составляет два процента от заработной платы граждан, а также от стипендий, пенсий, доходов и пособий. Для граждан без систематических доходов он высчитывается от установленной величины. 

Для определенной категории граждан – детей до 16 лет, беременных женщин и матерей, находящихся в декретном отпуске, пенсионеров и некоторых других обслуживание в государственных медицинских учреждениях предоставляется бесплатно. 

Обязательное медицинское страхование обеспечивает гражданам Туркменистана право приобретать лекарственные препараты с 90 % скидкой от их полной стоимости, все виды медицинских услуг в лечебно-профилактических медицинских учреждениях с 50% скидкой, а также путевки в санаторно-курортные медицинские учреждения Министерства здравоохранения один раз в год за половинную стоимость. 

Однако если обратиться к неофициальной статистике, на деле пациентам приходиться платить гораздо больше, так как в больницах существует весьма непрозрачная система взятничества и бюрократизма – зачастую медицинская помощь не оказывается без соответствующей оплаты с уже фиксированными ценами. 

В Туркменистане имеется достаточно обширная сеть общественных больниц и частных здравоохранительных учреждений. Большая часть современных медицинских центров сосредоточена в столице Туркмении и других крупных городах. В сельских районах медицина представлена достаточно развернутой сетью мобильных клиник и медпунктов, ресурсы которых сильно ограничены. 

О системе здравоохранения Туркменистана достаточно много нелицеприятных отзывов. В частности в докладе организации «Врачи без границ» говорится о том, что население Туркменистана заброшено существующей системой здравоохранения, целью медицины страны является лишь положительная статистика, ради которой врачи ставят неверные диагнозы, фальсифицируют результаты анализов и назначают неадекватное лечение. 

Согласно официальной статистике в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания ВИЧ/СПИДом с 2006 года, когда в последний раз было отмечено всего два случая. Однако, согласно неофициальным источникам, в стране имеет место серьезная эпидемия данного заболевания, при этом никаких ответных мер не принимается – врачам запрещено регистрировать больных, инфицированных ВИЧ, а значит и необходимого лечения они не получают. 

Пациентов, диагнозы которых нежелательны для статистики, стараются не принимать в больницы, в крайнем случае, их диагноз подделывается. 

Еще один немыслимый фактор описывается в докладе «Врачей без границ» - пациенту могут отказать в оказании медицинской помощи, если существует серьезная обеспокоенность за его жизнеспособность – в случае, если человек умрет в больнице, это испортит показатели смертности, а значит чревато последствиями для медицинских работников. По столь же страшной причине выписывают из больницы и безнадежных больных. Низкий уровень оказания медицинских услуг в стране зачастую объясняется тем, что врачи боятся потерять, как минимум, работу – ведь их могут уволить из-за диагноза, портящего статистику.

Если в характеристике системы здравоохранения опираться не только на доклад «Врачей без границ», то картина медицинской системы все же остается безрадостной – достоверно известно, что более 60% медицинского персонала – неквалифицированные специалисты, чей уровень едва дотягивает до оказания первой помощи. 

В последние годы в Туркменистане возведено несколько десятков новых медицинских центра, несколько старых – отреставрировано, они оборудованы современной аппаратурой, а штат медицинских работников в таких клиниках – это высококвалифицированные специалисты. Но, несмотря на столь приятные факты, по неофициальным данным, доступ к инновационным технологиям имеет лишь редкий процент всего населения, так как попасть в современные медицинские центры возможно лишь по блату или благодаря имеющимся связям. 

Дополнительная информация для иностранцев

Несмотря на возможность получения медицинской помощи в государственных клиниках, на деле требуется оплата наличными. В частных клиниках все предоставляемые услуги осуществляются только за наличные или по действующей медицинской страховке. В связи с некоторыми ограничениями в медицинской системе и несколько завышенной стоимости на определенный вид медицинских услуг рекомендуется наличие медицинской страховки международного образца

Кроме того, из-за известного дефицита основных медицинских препаратов, следует все необходимые препараты брать с собой.