Information was not check the site moderator!

Валюта Туркменистана


03/08/2019

Манат (TMM, M), номинально равный 100 тенге.С 1 января 2009 года в Туркменистане начался процесс замены старых денежных знаков новыми, в результате которого 1 манат нового образца заменит 5000 старых. В обращение вводятся банкноты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 манатов, а также монеты в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 тенге. На весь период обмена (с 1 января по 31 декабря 2009 г.) цены указываются и в новых, и в старых денежных единицах.


Viber

До 31 декабря 2010 года старые манаты можно будет обменять во всех действующих банках страны без ограничений, а сами банкноты будут использоваться в качестве законного платежного средства наряду с новыми деньгами.

Манат - единственное законное платежное средство на территории страны, однако многие товары (ювелирные украшения, высококлассные ковры и т. д.) можно приобрести только за валюту.

Банки и обмен валюты

Банки работают с понедельника по пятницу с 09.30 до 17.30.

Валюту можно обменять в банках, в отелях и в обменных пунктах (большинство обменных пунктов принимают только купюры новых выпусков и серий). Рекомендуется брать с собой как можно большее количество мелких долларовых купюр. Есть довольно обширный черный рынок валюты, где явное предпочтение отдается долларам США, однако обменивать деньги у частных менял не рекомендуется ввиду высокого риска мошенничества.

Кредитные карточки принимаются к оплате только в офисе Внешэкономбанка, в некоторых крупных отелях и ресторанах Ашхабада, а также в офисах авиакомпаний. В провинции расплатиться ими невозможно.

Трэвел-чеки можно обменять только в Внешэкономбанке (комиссия 5%) в Ашхабаде, Национальном банке Туркмении и в некоторых других банках, работающих с ними. Предпочтение отдается чекам в долларах США. В провинции использовать чеки невозможно.