Традиции чаепития в ОАЭ


14/09/2019

У арабов принято встречать гостя чаем, кофе или прохладительными напитками. На Востоке очень дорожат и гордятся древними традициями гостеприимства, поэтому отказ от угощения может быть воспринят как оскорбление или неуважение к дому хозяина. Брать и предлагать пищу и напитки или какие-либо предметы следует ТОЛЬКО правой рукой.


Viber

Кофе, как и чай, подаются к столу уже сладкими, но без молока, в маленьких стаканчиках без ручки. Особенно хорошо освежает арабский чай с травами в жаркий летний день.

Из напитков наиболее популярен в Дубае кофе. Возможно, потому, что и появился он где-то неподалеку – то ли в аравийских песках, то ли на эфиопских плоскогорьях. Специально для любознательных туристов реальные обстоятельства бедуинского быта в пустыне охотно воспроизводят в Историко-этнографической деревне почтенные старцы в традиционных одеждах. Сырые кофейные зерна сначала обжаривают на сковородке прямо на открытом огне, затем толкут их пестиком в ступке, после чего полученный порошок довольно крупного помола заливают водой и кипятят. Дубайский кофе по традиции пьют без сахара, часто добавляя традиционный на Арабском Востоке кардамон или корицу.

Столетия кофейной практики выработали и особый ритуал подачи этого напитка, и специальную посуду. Классические остроносые медные кофейники – «далла» встречаются на каждом шагу, как большие и маленькие сувениры они растиражированы в несметных количествах. В холлах некоторых отелей постояльцам предлагают из таких кофейников настоящий арабский кофе. Подавать кофе здесь принято в маленьких чашках без ручки, похожих на пиалу.

В компании хотя бы из нескольких человек кофе предлагают справа налево, начиная, естественно, со старейшего или самого высокопоставленного. Жидкости наливают чуть меньше половины чашки; полная чашка считается дурным тоном. Все новые порции положено предлагать до тех пор, пока удовлетворенный гость не возьмет чашку двумя пальцами, большим и указательным, и не покажет легким ее покачиванием, что уже, мол, хватит.

У арабов популярным также является и чай. В доме или офисе вам могут предложить на выбор чай или кофе. Традиционно арабы чай не заваривают, а варят, часто с большим количеством сахара. Такой чай бывает похож на сироп, но как ни странно, хорошо утоляет жажду в жару. Арабский чай обычно подают в маленьких узких стаканчиках с ручной. При желании на рынке можно найти чай очень высокого качества, не случайно вдоль причальной стенки дубайской набережной штабелями лежать мешки с ланкийским или индийским чаем. Но в то же время в ресторанах из подаваемых заварочных чайников стыдливо свисают нитки от чайных пакетиков.