Information was not check the site moderator!

Культурные традиции ОАЭ


03/08/2019

Несмотря на то, что Эмират Дубай всегда был известен своим либерализмом и достаточно религиозной терпимостью, и прибывающим сюда впервые, и постоянно проживающим здесь необходимо всегда помнить о том, что Объединённые Арабские Эмираты - мусульманская страна. Без элементарных знаний об исламе, обычаях и традициях народа, с которым предстоит жить и работать бок о бок, невозможно достичь успеха в бизнесе, наладить деловые отношения и даже - просто хорошо отдохнуть.


Viber

Неприличным считается глазеть на молящихся людей, бродить или стоять перед ними, фотографировать или снимать на их видео- или фотокамеру во время намаза, заходить в мечеть в вызывающей одежде.

Постарайтесь воздержаться от комментариев по поводу целесообразности пятиразовой молитвы, поста, женской одежды и арабских женщин вообще. Даже если многое вам кажется странным и даже смешным, помните: в арабском мире эти традиции незыблемы и формировались в течение веков.

Рукопожатие у арабов - знак особого дружелюбия и расположения, поэтому оно несколько продолжительнее, чем у европейцев и американцев. Прощаясь, не забудьте обменяться рукопожатием. С дорогими вам людьми - двумя руками. Не пытайтесь первым подать руку женщине-мусульманке. Если это допустимо, она сама сделает это.

Перед входом в жилище необходимо снять обувь. Крайне вызывающим и оскорбительным для араба считается вид обращенных в его сторону подошв сидящего напротив собеседника.

Повседневной офисной мужской одеждой для иностранцев являются лёгкие брюки, рубашка и галстук. Пиджаки надеваются лишь в особо торжественных или официальных случаях. Женщинам предписывается носить в офисе легкое платье или блузку с длинным рукавом и юбку. В городе Дубай, где почти круглый год царит лето и жара, не существует, как во многих исламских странах, строгих ограничений на женскую одежду. Однако, из уважения к местным традициям, следует избегать ношения слишком открытого и вызывающего платья.

На пляже и в бассейне разрешено находиться в купальных костюмах. Дамам не рекомендуется находиться без верхней части купальника.

Чтобы избежать неприятностей, постарайтесь, чтобы при фотографировании в городе вы случайно не запечатлели военные объекты и здания, полицейский участок или арабских женщин.

В беседе с арабом, даже если вы давно и очень хорошо его знаете, постарайтесь никогда не задавать вопросов о его жене. При обмене словесными любезностями допустимо лишь вежливо справиться о семье.

Всегда необходимо помнить, что Дубай - город молодой в прямом и переносном смыслах, город космополитичный, в котором преобладает арабская молодёжь, получившая образование или долго жившая на Западе, и поэтому, мягко говоря, не всегда строго придерживающаяся исламских обычаев. Тем не менее, не они определяют общий климат и уникальную атмосферу в этом удивительном городе.

Где бы вы ни находились - с уважением относитесь к принятым в стране общественным и культурным нормам.

Английский язык в городе Дубай является языком межнационального общения. Однако, если вы, иностранец, заговорите по-арабски, это позволит вам без ключа открыть многие двери и сразу заслужить особое уважение у местных жителей.