Свадебные традиции в ОАЭ


17/09/2019
Свадебные традиции в ОАЭ
Февраль – вот самое популярное время для свадеб в Объединенных Арабских Эмиратах. К этому времени уже утихают страсти всех главных годовых празднований: Нового года, Рождества, проходят официальные торжества в честь образования государства, которые празднуются в течение почти всего декабря. Да и туристов уже становится заметно меньше. В общем, в Эмиратах наступает осень и приходит пора свадеб.

Viber

Наверное, логично предположить, что больше всего свадеб назначают на 14 февраля, День Святого Валентина и День всех влюбленных, хотя раньше большинство свадеб было приурочено к окончанию рамадана.

Невесты ОАЭ предпочитают заказывать платья у модельеров, а не покупать готовые. Особенно заметна эта тенденция стала в последние годы. Можно, конечно, взять платье напрокат, но это должно быть обязательно дизайнерское платье, а не ширпотреб.

Понятно, что с фасоном свадебного платья в Эмиратах особо не разойдешься, поэтому невесты выбирают дорогие материалы и продумывают роскошную отделку.

Свадебное торжество в Объединенных Арабских Эмиратах обходится очень дорого. Однако это и не удивительно для страны, в которой миллионером является каждый пятнадцатый коренной житель.
Свадебный пир в Эмиратах делят на две зоны: здесь, как говорится, у мужчин своя свадьба, а у женщин – своя. Для свадебных гуляний мужчин устанавливаются специальные шатры, куда вполне может забрести любой зевака с улицы, причем там он будет накормлен и напоен. А уж на свадебные столы Эмиратов стоит посмотреть: начиная от искуснейшим образом приготовленной баранины, заканчивая сладостями самых причудливых вкусов и составов. А вот спиртное на праздниках ОАЭ не пьют.

Свадебный пир для женщин предполагает несколько иной организационный подход: угощенье здесь не настолько важно, а вот украшению помещения уделяется особое внимание. Для того, чтобы достойно провести гулянья невесты, обычно берут в аренду залы дорогих шикарных отелей, а потом искусные художники оформляют зал по вкусу новобрачной. Вся совокупность такого убранства называется «куша»: она включает в себя и подиум для невесты, который делают в форме оправы для украшения. «Куша» может быть оформлена в восточном или европейском стиле, но ее отделка должна обязательно гармонировать с нарядом невесты.

Вообще, на свадьбе в Эмиратах хозяева стараются чем-то удивить гостей, будь то великолепие или разнообразие блюд на столе, роскошь и оригинальность оформления помещения или наряд невесты, который может быть не только белым, но и всевозможных цветов и фактур. Часто на таких вот женских свадьбах разыгрываются целые театрализованные представления, в центре которых находится сама невеста. Это очень интересное мероприятие, но попасть на него мужчине абсолютно невозможно. Да и для женщин очень много существует запретов: на таких мероприятиях обычно суровый дресс-код, туда нельзя проходить с детьми, а при входе необходимо оставлять мобильные телефоны.

Особо следует сказать о приглашениях на свадьбу. Приглашения в ОАЭ не печатают на листах бумаги, пусть даже и очень дорогой. Там стремятся к оригинальности и дороговизне, поэтому в виде приглашения вы можете просто получить, например, золотую пластину с выгравированным на ней текстом приглашения.

На свадьбу обычно приглашают певицу, «тиккаку». Ее сопровождает группа музыкантов-народников. На мужские мероприятия певицу усаживают за матерчатый экран, но ее нельзя ни снимать на видеокамеру, ни фотографировать.