Образование в Узбекистане


30/09/2019
Образование в Узбекистане
Система образования и подготовки кадров, которая сложилась до провозглашения незави­симости в Узбекистане, абсолютно не отвечала сути демократических преобразований, которые начали осу­ществляться в республике.

Viber

Коренные реформы были обусловлены также возникшим еще в 80-е годы прошлого столетия кризисом в мировой системе образо­вания.

Демократическое и развивающее государство во главе с президентом отлично осознавало, что надежды на будущее связаны с молодым поколением, поэтому народу и обществу главой государства была предложена программа, кардинально реформирующая всю систему образования.

В полном соответствии с На­циональной про­граммой по подго­товке кадров образование в стране реализуется в следу­ющих видах: дошкольное, об­щее среднее, среднее специ­альное, профессиональное образование, высшее, после­вузовское образование, по­вышение квалификации и переподготовка кадров, вне­школьное образование.

Главная осо­бенность программы- не­прерывность образования. Каждый человек имеет возмож­ность получения знаний, про­фессиональных навыков и специальностей на протяжении всей своей жизни. Эта программа создает действенный механизм образовательной системы, в которой в качестве основных составляющих присутствуют:

формирование свободно мыслящего человека, его нравственное, духовное и физическое развитие;

уважение к личности, раскрытие творческого потенциала и способностей;

прогрессивное обучение, получение профессиональных навыков и полноценная самореализация личности в жизни.

Характерной особенностью Национальной программы по подготовке кадров является введение системы непрерывного образования обязательных ступеней:

девятилетнего общего среднего и трехлетнего среднего специального, профессионального образования.

Эти две ступени обеспечивают преемственность перехода от общеобразовательных к профессиональным программам.

В высшем образовании выполнен полный переход на двухуровневую систему: бакалавриат и магистратура.

Бакалавриат – одно из направлений получения базового высшего образования. Магистратура – высшее специальное образование по конкретной специальности, которое продолжается в течение двух лет на основе степени бакалавра.