Information was not check the site moderator!

Праздники и фестивали Узбекистана


03/08/2019

Узбекистан это сказочная страна праздника и торжества. В стране ежегодно отмечаются множество праздников и фестивалей. Народ Узбекистана отличается своим великодушием и гостеприимством и щедростью души.


Viber

Среди огромного количества праздников одним из наиболее важных праздников является День Независимости Республики Узбекистан, который отмечается 1 сентября всей страной. 31 августа 1991 года, когда страна вышла из состава СССР, состоялась Внеочередная 7 сессия Верховного Совета Республики, на которой Узбекистан был провозглашен как независимая страна.

Этот праздник символ сплочения всего многонационального народа Узбекистана. Население страны широко отмечает День Независимости, по случаю праздника устраиваются всенародные гуляния и торжества, этот день объявляется выходным, работают все парки и площади страны, и самая главная площадь страны – площадь «Мустакиллик» («Независимости»). Именно этот праздником является демонстрацией всего патриотического духа граждан страны.

Другим государственным праздником страны является День Конституции Республики Узбекистан, который отмечается 8 декабря. Современная конституция – основной закон страны был принят в 1992 году на 11-й сессии Верховного Совета Республики Узбекистан.
Что касается праздника мужчин, то 14 января узбекистанцы отмечают День защитников Родины. Именно в этот день в 1992 году было принято решение создать новые Вооруженные Силы независимого Узбекистана.

У узбекского народа исторически сложилось, так что они очень бережно и с большим уважением относились к женщине. Ведь женщина – это мать, женщина – это хранительница очага, женщина – это, пожалуй, самое совершенное создание на земле и идеал красоты.… По этому случаю в стране, как и во всем мире широко и торжественно отмечается 8 марта – Международный День Женщин.

В этот день праздник отмечается, как правило, парами, семьями или различными другими весёлыми компаниями. На базарах страны с самого раннего утра продаются превосходные цветы и великолепные подарки.

Следующим наиболее важным праздником узбекского народа является праздник весны и процветания, красоты и гармонии Навруз – 21 марта.

Этот праздник имеет глубокую историю. Как сообщают древнейшие источники, этот праздник отмечался широко еще много веков назад. Навруз был предметом вдохновения многих поэтов и деятелей науки.

В этот день вся страна отмечает пробуждение весны и природы. В этот период природа страны обвораживается неповторимыми красками. Именно Навруз является яркой демонстрацией великодушия и гостеприимства великого узбекского народа.

 По восточному календарю это праздник Нового Года. В этот день базары страны наполняются различными сладостями и изумительными фруктами и неповторимыми блюдами. Национальное блюдо узбеков плов в этот день готовится по-особому. И, конечно же, великолепным украшением любого праздничного стола становятся сладкие «нишолда» и «сумаляк».

Важным для народа страны праздником является День памяти и почести, отмечающийся 9 мая.Ранее этот праздник именовался как «День победы» над фашизмом, сейчас это праздник памяти павшим и почести живым.

В 1941-1945 гг. во время Второй мировой войны жители Узбекистана в составе СССР героически боролись против фашистского режима. Многие семьи брали к себе детей-сирот в военное время. Яркий пример тому это семья кузнеца Шамахмудова — семья, усыновившая в годы войны 15 осиротевших детей.

Говоря о развитом демократическом обществе, невозможно не упомянуть о свободе слова и печати. Так в стране с 1994 года ежегодно 27 июня отмечается День работников печати и средств массовой информации.

Также в стране отмечаются многие другие профессиональные праздники, например, очень почитаются такие праздники как День учителей и наставников – 1 октября, День Национальной Милиции и др.

Узбекистан это страна уникального сочетания климатических зон, которые создают прекрасные возможности для туризма круглый год. Со стороны правительства страны уделяется огромное внимание туризму и туристическому делу. В этой связи в стране ежегодно отмечают Всемирный день туризма 27 сентября.

 По случаю этой знаменательной даты по всей стране проводится ряд мероприятий посвященных развитию туризма. Устраиваются международные выставки на туристические тематики, на которые съезжают гости, специалисты и представители международных туристических организаций со всего мира.

Узбекистан также славится множеством фестивалей, которые проводятся не менее торжественно национальных праздников. Ежегодно в Сурхандарьинской области проводится международный фольклорный фестиваль "Бойсун бахори" - "Байсунская весна". 

Этот международный фестиваль в горной местности Байсун позволяет окунуться в многовековую историю обрядов, традиций и обычаев. Из исторических источников именно на этих территориях был сложен великий героический эпос «Алпамыш». В 2001 году Байсунский район был внесен в список "Шедевров устного и нематериального наследия человечества" со стороны ЮНЕСКО. Фестиваль "Байсунская весна" ежегодно собирает множество гостей и ценителей устного народного творчества со всего мира.

В стране также проводятся ежегодные международные фестивали эколого-туристической направленности. Это замечательный фестиваль-праздник «Чимганское эхо», который ежегодно собирает тысячи сторонников экологического движения и любителей авторских песен со всего мира. 

Целью проведения настоящего фестиваля является развитие идеи экологического путешествия и туризма, а также популяризация жанра туристко-авторской песни. Фестиваль, как правило, проводится в начале летнего сезона, когда природа Чимганских гор покоряет своих посетителей невообразимой красотой и изяществом натуральных красок. 

Этот фестиваль имеет очень давнюю историю и традиционные особенности. Изначально он основывался только как музыкальный фестиваль поэтов бардов, но на сегодняшний день имеет более широкое значение.

 Ежегодный фестиваль «Чимганское эхо»- это самое неповторимое времяпровождение для любителей экстрима и альпинизма, так как в рамках фестиваля постоянно устраивают соревнования по восхождению к вершинам Чимгана. На фестивале регулярно участвуют представители стран Балтики, России, Германии, Израиля и других стран.

В последние годы, пожалуй, самым популярным фестивалем страны стал Международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари", ежегодно проводящийся в Самарканде. Место проведение торжества не случайно, ведь Самарканд является центром древнейшей цивилизации и культуры Востока, именно Самарканд пролегал в дорогах Великого шелкового пути, что говорит не только о развитии торгово-дипломатических отношениях Запада и Востока, но и слиянии культур.

 Ежегодно национальный музыкальный жанр «маком» поражает тысячи зрителей со всего мира. На фестивале участвуют также представители различных зарубежных стран. Шарль Азнавур говорит с великим восхищением об этих местах как о «загадочной и неповторимой жемчужине Востока». 

Он утверждает что именно «с помощью этого славного международного музыкального фестиваля народ Узбекистана ярко показывает свою открытость миру, любовь к искусству, человеколюбие, миролюбие и гостеприимство».