Information was not check the site moderator!

Водные ресурсы Узбекистана


03/08/2019

Вода - это удивительная живительная сила, которая работает весьма эффективно, особенно когда люди в ней очень нуждаются. Ну а живительными силами Республики Узбекистан являются, безусловно, реки, озера и одно-единственное море (какое - надеюсь Вы уже догадались сами).


Viber

Уровень наличия водных ресурсов является важным фактором в жизни любой республики вообще, и Узбекистана в частности, так как климат этой страны не позволяет выращивать продукты сельского хозяйства, основываясь лишь на естественных источниках орошения. В условиях подобного климата необходимым является наличие большого числа оросительных каналов и искусственная система ирригации. 

Поэтому эта среднеазиатская страна как ни одна другая нуждается в таких природных водных источниках, как реки и озера. И можно сказать, что люди, а точнее жители Узбекистана научились пользоваться тем, что дала природа их родной земле, и произошло это уже много лет назад. 

К примеру, можно отметить, что такому знаменитому ташкентскому каналу искусственного происхождения, как Салар, уже примерно тысячу лет. Т.е. можно сделать вывод, что жители древнего Ташкента еще 1000 лет назад (а может и больше) с целью достижения больших результатов и с твердым намерением жить лучше, начали подстраиваться под природные условия своей родины и рыть каналы, которые смогли бы им помочь в осуществлении их желаний.

Вот здесь как раз и можно сказать, что вода и водные ресурсы страны - это то, что позволяет людям выжить и жить хорошо в условиях пустыни и жаркого климата.

Водные ресурсы республики составляют две самые крупные реки Узбекистана и вообще всей Средней Азии - Сырдарья и Амударья, затем идут озера с кристально чистой водой, которых в этой стране, однако, не очень много и, конечно же, удивительное Аральское море - очень соленое озеро, аналогов которому в мире нет и хорошо, если бы никогда и не было.

Поверхностные воды на территории Узбекистана распределяются крайне неравномерно. На обширных равнинных местностях, занимающих почти две трети территории республики, воды очень мало. Но в то же время горные районы, расположенные на востоке страны, изобилуют реками. Такое неравномерное распределение поверхностных вод по районам республики характеризуется климатическими и географическими особенностями Узбекистана. 

Реки Узбекистана в основном формируются в горной части, так как именно в этих районах выпадает наибольшее количество осадков, и испарения здесь незначительны.

Таким образом, источником питания всех существующих в Средней Азии рек, естественно включая и реки Узбекистана, являются воды снегового и ледникового происхождения.

Итак, по сути, водные ресурсы Узбекистана - это источник жизни людей, проживающих здесь, без которого этот регион был бы обречен на опустынивание.