Свадьба в Йемене


05/09/2019
Свадьба в Йемене
Свадебные традиции отличаются в разных городах и деревнях. Празднуют свадьбы обычно несколько дней, день за днем, а иногда свадьбы растягивают на неделю.

Viber

На свадьбу приглашется как можно больше людей. Обычно число людей достигает несколько сотен а иногда даже и тысяч!

Мужчины и женщины как это принято празднуют отдельно. Женщинам снимается отдельный зал а мужчины иногда обходятся специально поставленным шатром на улице.

До свадебный этап:

Сперва состоится помолвка. Принято свататься к семье девушки и ждать ее согласия. Если она согласится она или ее семья может ставить дальнейшие условия, как например право закончить школу или университет, ее приданное и.т.п. При согласии семей, жених и невеста надевают кольца на правые руки.

К сожалению большинство семей сватают своих дочерей в очень юном возрасте не спрашивая их согласия.

Помолвка может длиться несколько месяцев до нескольких лет. Все зависит о чем договорились семьи и от финансовых возможностях жениха.

Свадебный этап:

Роспись. Собираются мужчины семьи жениха и невесты, близкие друзья глав семьи, свидетели с двух сторон а так же Аль-Кады который составляет бракосочитание. 

Отец невесты и жених пожимают друг другу руки и повторяют слова Аль-кады.

Слова примерно такие. Я такой-то (отец невесты) отдаю свою дочь, такому-то и.т.п

Далее свидетели,жених,отец невесты и невеста росписываются и с этого момента жених и невеста считаются мужем и женой. Кольца меняют с правой руки на левую.

Этот день бывает празднует только семьи жениха и невесты без посторонних. Но бывает что невеста устраивает небольшой девичник. 

День Гассель или Хенна

В тот день невесте разрисовывают руки и ноги красивыми узорами хны. Перед этим ей делают эпиляцию всего тела.

К вечеру собираются женщины. Они танцуют, улюлюкают и поют песни. Невеста в этот день наряжается во все зеленое и когда она выходит к гостям над ее головой принято держать коран и вазу с благовониями (бахор) выкрикивая при этим определынные слова и молитвы. Что-то вроде; Невеста наша заслуженно красива, Ма ша Аллах!

Невеста наша выходит замуж, Бисмилла!

После дня Хенны следует сама свадьба и брачная ночь.

В день Хенны, но иногда и за день до этого делается большой обед. На который приглашаются близкие родственники и соседи. Так как родственников обычно очень много,то можно представить сколько собираются людей.

Приглашают повара который готовит в огромных котлах рис и баранину.

Обычно все свадебные расходы берет на себя жених и его семья.

Заключительный день свадьбы называется Зифаф

В этот день невесту с раннего утра увозят в салон красоты и там она проводит почти весь день. Ей делают макияж, прическу, маникюр и.т.п Гости собираются в заранее снятом зале (Часто выглядит как кинотеатр) часов к восми вечера. На небольшой сценке ставятся два украшенных кресла на которые позже сядут молодожены.

Машина жениха и невесты украшается ленточками и цветами, а окна замазываются специальной белой массой, что бы молодожен не было видно. К вечеру жених едет за невестой в салон красоты и забирает ее в фото ателье, а потом в клуб где собрались гости. 

В это время в клубе женщины танцуют и развлекаются до прихода молодожен.

Приезд жениха с невестой, обьявляют по микрофону и женщины начинают одеваться и прятать свои нарядные,вечерние платья под черными абаями и чедрами.

Заходят жених с невестой окруженные веселыми криками, улюлюканьями и молитвами. Так они провожаются к своим креслам. В это время продолжается музыка и близкие и родные начинают подходить, поздравлять молодожен. Через какое-то время жениху и невесте приносят торт и бокалы с соком и они пьют на брудершафт.

Далее иногда следует медленный танец и жених уходит оставляя невесту веселиться с подругами и гостями. Как только жених уходит все скидывают черные абаи и платки и опять оказываются в очаровательных вечерних платьях. Веселье длится до 11-12 ночи а в заключении все машины провожают молодожен до порога их дома с криками, мигалками и сигналами машин.

Йеменки ходят на садьбы максимум 4 раза в месяц и на каждую свадьбу они покупают все новые и новые наряды. Так как появление в одном и том же платье грозит женскими сплетнями

Свадьбы в Йемене это очень шумные и выматывающие мероприятия. Все делается для гостей больше чем для самих молодежен.

Приданное невесты или ее махр достигает 500.000 йеменских риал (2500$). Не включая покупку золота, которое выходит примерно столько же по цене.