Система образования Островов Кука


26/09/2019
Система образования Островов Кука
На Островах Кука сравнительно длительная история образования. Первые школы появились в 1823 году с приездом на острова миссионера из Лондонского миссионерского общества Джона Уильямса. Занятия велись таитянскими учителями на языке маори с уклоном на религию и практические занятия. В 1840 году в Аваруа появился специальный центр подготовки учителей, и к 1860 году на островах Кука было введено всеобщее начальное образование.

Viber

Главным государственным учреждением, ответственным за образовательную систему страны, является министерство образования. В 2000 году на Островах Кука действовало 28 начальных школ, 10 из которых находились на острове Раротонга. Двадцать три школы были государственными, одна — принадлежала церкви, остальные — частные. Средних школ всего 23, три из которых расположены на Раротонге.

В 2007 году в начальных школах Островов Кука обучалось 1968 человек, в средних — 1915 человек.

Система образования Островов Кука тесно взаимосвязана с образовательной системой Новой Зеландии и в основном имеет тот же учебный план. Как и в Новой Зеландии, на Островах Кука обучение обязательно для детей в возрасте от 5 до 15 лет. В начальной и средней школе образование бесплатное и финансируется правительством, в результате грамотность населения очень высокая.

Хорошее высшее образование на островах получить очень трудно, поэтому желающие отправляются в Новую Зеландию. В стране действует Педагогический техникум (англ. Teachers Training College), Торговый, Туристический учебные центры, в Аваруа находится филиал Южнотихоокеанского университета.