Information was not check the site moderator!

Валюта островов Кука


03/08/2019

Новозеландский доллар (NZ$), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10 и 5 долларов, а также монеты в 2 и 1 доллар, 50, 20, 10 и 5 центов.


Viber

С 1972 по 1995 годы на территории островов имела хождение собственная валюта - доллары островов Кука, курс которой был жестко привязан к новозеландскому доллару в пропорции 1:1. Несмотря на официальную отмену этой денежной единицы, на островах Кука до сих пор используется несколько видов местных банкнот и монет. А Монетный двор Новой Зеландии до сих пор печатает красочные юбилейные образцы долларов островов Кука, имеющих совершенно легальный статус, хотя практически и не использующихся для оплаты товаров.

Банки и обмен валюты

Банки обычно работают с понедельника по четверг - с 09.00 до 15.00; по пятницам - с 09.00 до 16.00. Некоторые банки открыты по субботам с 09.00 до 11.00. На территории островов работают два международных банка - Australia and New Zealand Banking (ANZ) и Westpac. Оба имеют отделения в Аваруа (открыты с понедельника по пятницу - с 9.00 до 15.00, по субботам - с 9.00 до 12.00). Отделение Westpac также открывается в аэропорту столицы в период прибытия и вылета всех международных рейсов. По субботам отделение Westpac открыто на рынке Аваруа.

Обмен валюты можно произвести в банках Аваруа, Аитутаки или в некоторых крупных гостиницах. Лучше всего обменивать все деньги на Раротонге, так как сделать это на внешних островах крайне затруднительно (банковские офисы здесь обычно обменивают только доллары США и Новой Зеландии). Почтовые отделения на внешних островах обычно берут на себя роль банков, обменивая ряд валют и трэвел-чеки, хотя кредитные карточки в таких офисах обычно не принимаются.

Кредитные карты можно с легкостью использовать на Раротонге. Банкоматы есть практически во всех офисах ANZ и Westpac Раротонги и Аитутаки, а также в большинстве крупных магазинов и ресторанов.

Трэвел-чеки принимают к оплате в некоторых гостиницах и магазинах Раротонги. Причем в ряде случаев использование трэвел-чеков даже выгоднее, чем наличных денег, поскольку при обмене чеков не взимается обычный для всех валютных операций сбор в размере 4%. Однако следует учитывать, что чеки местных банков обналичить за пределами островов практически невозможно.

Уровень цен

Общий уровень цен на островах Кука по европейским меркам достаточно невысок, однако среди островных стран южной части Тихого океана они считаются очень недешевым местом. Высококлассные отели Раротонги запрашивают за свои услуги более $200-300 в день, в заведениях среднего уровня можно ориентироваться на $100-150 в день, а небольшие частные пансионаты вполне позволяют обойтись суммой в пределах $15-50 в сутки.

 В то же время многие деревенские общины сдают дома внаем, часто параллельно обеспечивая туриста питанием, поэтому при таком размещении вполне может хватить $5-15 в сутки. Некоторые цены на размещение в отелях средней и верхней ценовых групп указываются либо в новозеландских долларах, либо в долларах США, на что обязательно стоит обращать внимание перед оформлением.

Питание в бюджетных кафе и ресторанах обойдется максимум в $50 в день (обед - $5-10), в заведениях среднего уровня обед будет стоить $10-15, а в ресторанах верхней ценовой группы - от $15 и выше.

Чаевые

Чаевые практически не приняты, поскольку сам их принцип противоречит местным традициям. Однако в случае превосходного обслуживания вовсе не возбраняется оставить 2-3 новозеландских доллара на чай или просто округлить сумму счета в большую сторону. Торговаться также не принято.

НДС и tax-free

В стоимость всех товаров и услуг включен НДС в размере 12,5%, однако в некоторых местах его выделяют отдельной графой и поэтому рекомендуется предварительно выяснять окончательную стоимость товара.