Фестивали и праздники на островах Кука


30/10/2019
Фестивали и праздники на островах Кука
Острова Кука широко известны своими праздничными традициями. Общее количество праздничных мероприятий здесь относительно невелико, но в силу того, что большинство из них имеет древние корни, местные фестивали славятся своей красочностью на всю Океанию.

Viber

Традиции островов ярко демонстрируются в течение недели Культурного фестиваля (вторая неделя февраля), когда проходят соревнования по изготовлению стеганых одеял "тиваевае", а также на многочисленных выставках ремесел и традиционных видов искусств.

Танцевальный фестиваль островов Кука, или Те-Мире-Капа, проводится на Раротонге в третью неделю апреля и славится своими музыкальными соревнованиями, достигающими апогея на церемонии награждения лучших танцоров года.

Островитяне вообще искренне считают себя лучшими танцорами Океании. Песенный фестиваль Сонг-Квест на Раротонге (июль) проходит целых пять недель. Он достигает высшей точки на церемонии "Большого финала", на котором певцы и музыканты со всех островов борются за титулы лучших исполнителей.

Начинаясь в ближайшую к 4 августа пятницу, десятидневный Те-Маева-Нуи (фестиваль Конституции) отмечает День независимости островов. Это - главный фестиваль года на островах Кука. В ходе него проводятся многочисленные спортивные состязания, регаты, танцевальные и музыкальные представления, состязания хоровых коллективов, исторические и культурные реконструкции и многие другие события.

Традиции островов ярко демонстрируются в течение недели Культурного фестиваля Нуку, или День Евангелия, обычно проводится в июле-октябре (дата плавающая). Различные религиозные группы со всех островов архипелага собираются вместе для исполнения религиозных песнопений ("госпел") или театрализованных представлений, показывающих прибытие миссионеров к берегам островов Кука.

В течение последней недели ноября проводится Тиаре (Цветочный фестиваль), сопровождаемый выставками цветов и букетов, конкурсами на лучшее украшение цветами магазинов, школ и правительственных зданий, театрализованными представлениями и даже морским заплывом с цветами. Также в этот период проводится конкурс Мисс Тиаре и парад традиционных каноэ, также украшенных цветочными гирляндами. Танцами и другими развлечениями островитяне отмечают и канун Нового года.

На островах проходит и немало спортивных соревнований, среди которых Международный триатлон Раротонги, автогонка Round Rarotonga Road Race, международный турнир по регби Rugby Sevens, регата каноэ Вака-Эвиа, соревнования по кумете (своеобразный аналог боулинга деревянными шарами), а также достаточно крупные для столь маленькой территории национальные чемпионаты по легкой атлетике, регби, футболу и нетболлу.