Хагатна — столица Гуама


15/01/2020
Хагатна — столица Гуама
Хагатна (Hagatna) — административный центр острова Гуам с населением в 1100 человек, находится на узком перешейке между Филиппинским морем (залив Хагатна-Бей) и Тихим океаном (залив Паго-Бей).

Viber

История города началась в 1668 году, когда на месте небольшой деревушки испанцы построили город — административный центр новой колонии. Сейчас Хагатна маленький туристический рай для знатоков и ценителей, где экзотическая природа окрестностей сочетается с развитым туристическим сервисом, загадочными историческими артефактами, солнечными пляжами и видами на океанские просторы.

Хагатну давно уже оценили любознательные японские туристы, составляющие абсолютное большинство гостей города.

Как добраться до Хагатны

Попасть в Хагатну можно по воздуху. В международный аэропорт A B Won Pat, являющийся «воротами в Микронезию», прилетают самолеты China Airlines, Korean Air, All Nippon Airways и других авиакомпаний Юго-Восточного региона Азии.

Транспорт

Наилучшим выбором транспорта, если вы планируете путешествовать по окрестностям, является автомобиль. Автомобиль можно арендовать в аэропорту в агентствах Hertz (тел. 646 5875), Budget (тел. 647 1446), Avis (тел. 646 8156), Toyota (тел. 642 3200), National (тел. 649 0110) и Nissan (тел. 632 7300). Если вы возьмете в аренду автомобиль, то учитывайте, что дороги очень скользкие в дождливую погоду, а в любой день велика вероятность попасть в пробку.

Вы можете можете воспользоваться муниципальным автобусом, чтобы доехать до Тумона, Таманинга, Микронезии-Молл и университета Гуама. Стоимость поездки 1—3 USD. К сожалению, автобусы ходят довольно редко и только с понедельника по субботу.

Пешие прогулки возможны только в пределах города, поскольку в окрестностях вдоль трасс отсутствуют тротуары, а водители любят полихачить.

Отели Хагатны

Неподалеку от города в прибрежном районе Тумон (около 6-10 километров от Хагатны) можно остановиться во множестве отелей разной классности. Так Pacific Bay Hotel предлагает номера от 45 USD, а Tumon Bay Capital Hotel — от 55 USD, цены в Grand Plaza Hotel начинаются с 60 USD.

Holiday Resort Guam предлагает номера от 100 USD. В отелях более высокого класса Hyatt Regency Guam и Outrigger Guam Resort минимальная стоимость номера составит 250—300 USD.

Рестораны

В Хагатне можно попробовать множество блюд национальной кухни. Главное украшение стола — свежие омары, осьминоги, мясо, запеченное с овощами и фруктами. Советуем попробовать пирожки с креветками, лапшу pancit, курицу, приготовленную в кокосовом молоке, а также цыпленка, жареного в остром перце и кокосовой стружке.

В городе множество ресторанов предлагающих японское, корейское, тайское вьетнамское и китайское меню. Любители кулинарной классики могут посетить итальянские и американские рестораны.

Шоппинг

По всему городку разбросаны магазины и торговые центры. Наибольшее концентрация магазинов наблюдается в Agana Shopping Center и Agana Theaters. Советуем посетить торговой зону Chamorro Village, где можно не только купить сувениры, продукты местных ремесленников, но также отлично пообедать во множестве маленьких ресторанчиков (средний счет 6—9 USD) и, таким образом, «включиться» в местный образ жизни.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Хагатны

Музей Гуама предлагает вниманию туристов обширную коллекцию экспонатов по истории, этнографии и географии Гуама. В центральной части города вы найдете развалины дворца губернатора, датируемые 1736 годом, уменьшенную копию статуи Свободы, статую папы римского Иоана Павла II.

Белоснежный кафедральный собор Dulce Nombre de Maria Cathedral Basilica находится на месте церкви, построенной в 1669 году, вокруг которой первоначально и формировалась Хагатна.

В 1981 году Римский Папа проводил в Хагатне мессу.

В южной части города находится Парк камней Latte, по территории которого хаотично разбросаны около 500 таинственных каменных монолитов: то ли останков древних поселений островитян, то ли предметов религиозного культа.

Пешеходная зона Плаза соединяет порт Хагатны с центральной площадью города. Здесь расположен крупнейший на острове торговый комплекс Сан-Рамон.

В западной части города вы найдете старый форт Санта-Агуэда, тоннели от которого тянутся внутрь горы Макахана, постепенно переходя в лабиринт карстовых пещер. На склоне горы расположился мемориальный парк, посвященный событиям второй мировой войны (во время которой город был почти полностью разрушен).