Information was not check the site moderator!

Валюта Маршалловых островов


03/08/2019

Доллар США ($, US$, USD), равный 100 центам. В обращении находятся купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, а также монеты: пенни (1 цент), никель (5 центов), дайм (10 центов), квортер (25 центов), халф-доллар (50 центов) и 1 доллар.


Viber

Банки и обмен валюты

Банки расположены практически во всех главных туристических районах, время работы их весьма различается в каждом конкретном случае.

Обменять валюту можно в офисах банков и специализированных обменных пунктах. Банк Маршалловых островов (Bank of the Marshall Islands) имеет несколько отделений на Маджуро и Эбейе. Банк Гуама (Bank of Guam) имеет отделение на Маджуро (здесь же расположен единственный банкомат на острове).

Кредитные карты достаточно ограничены в использовании, хотя большинство центральных офисов банков проводит все виды операций с ними. Visa, Mastercard и American Express принимают к оплате в большинстве крупных коммерческих учреждений центральных атоллов, на периферии воспользоваться безналичными платежными средствами затруднительно.

Трэвел-чеки можно обналичить в банках Маджуро и Кваджалейна.

Уровень цен

По международным стандартам, путешествие на Маршалловы острова относительно дешево, хотя уровень сервиса вполне адекватный и предсказуемый. Большинство отелей достаточно консервативно во всем, вплоть до дизайна номеров и меню ресторанов. 

За пределами главных атоллов ресторанов попросту нет - их заменяют своеобразные кафе, размещенные обычно рядом с общинными домами. Немногочисленные гостиницы высокого уровня (здесь их часто называют "делового класса") запрашивают за проживание сумму в районе $100-150 в сутки (лишь один курортный отель в стране имеет тарифы в два раза большие). 

Бюджетные отели позволяют ориентироваться на $50 в день, но в эти расценки обычно не входят дополнительные услуги вроде организации подводного плавания или экскурсий на другие острова - эти виды сервиса оплачиваются отдельно и обычно приводят цену все к тем же $75-100 в сутки.

 При визите на отдаленные атоллы вполне можно договориться с лидерами местных общин об организации проживания - расходы в этом случае вряд ли превысят $25-30 в сутки, причем в них будут входить и различные развлекательные мероприятия вроде выхода на рыбалку вместе с местными жителями (хотя в последнее время прослеживается тенденция выделять такие расходы в отдельную статью).

Чаевые

Чаевые не приняты и не особенно поощряются, торг тоже не встретит понимания. Согласно общей полинезийской традиции, чаевые являются подарком и должны быть обязательно отдарены, поэтому почти во всех заведениях их нет вовсе. Цена, указанная на ценнике или в счете, и является той суммой, которую придется оплатить. Однако очень распространена система бартера и различных "взаимозачетов" в виде обмена небольшими услугами и своеобразными презентами.