Information was not check the site moderator!

География Микронезии


03/08/2019

Федеративные Штаты Микронезии находятся в Микронезии и располагаются в северо-западной части Океании, в архипелаге Каролинских островов, между 0 и 14° с.ш. и 136 и 166° в.д., на расстоянии около 4000 км к юго-западу от Гавайских островов, лежащих прямо над экватором.


Viber

Представляют собой государство, состоящее из 607 мелких островов, лишь 40 из которых имеют значительные размеры. Из 607 островов 65 населены. ФШМ Состоит из четырёх штатов: Яп, Чуук (бывш. Трук), Понпеи (бывш. Понапе) и Косрае (бывш. Кусае). Столица — город Паликир на о. Понпеи. Хотя общая площадь земель в стране составляет всего 702 км², она занимает более чем 2,6 млн км² в Тихом океане. 

Каждый из четырёх штатов состоят из одного или более «высоких островов» как правило вулканического происхождения, и все, кроме Косраэ включают в себя многочисленные атоллы. Штат Чуук — общая площадь составляет 127 км² и включает в себя семь основных групп островов. 

Штат Понпеи занимает площадь в 344 км² из которых 130 приходится на остров Понпеи, крупнейший в ФШМ. Штат Яп состоит из 4 больших островов, семи малых островов и 134 атоллов, с общей земельной площадью 122 км². Штат Косраэ — один высокий остров, площадью 109 км².

Все крупные острова вулканического происхождения гористы, покрыты лесом, окружены коралловыми рифами. Другие представляют собой атоллы — коралловые острова кольцеобразной формы, внутри заключающие мелководную лагуну.

Самая высокая точка — гора Нана-Лауд (на о. Понпеи, высота 798 м). Основные языки: английский (официальный), япский, трукский, понпеи, косрае.

Острова связаны между собой морским и воздушным транспортом. Имеется морская связь с западным побережьем США, Японией, Филиппинами, Тайванем, Гуамом и воздушная связь с Гуамом, Гавайями, Науру.