Information was not check the site moderator!

Валюта Науру


03/08/2019

Австралийский доллар (AUD, A$), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10 и 5 долларов, а также монеты в 1 и 2 доллара, 50, 20, 10 и 5 центов.


Viber

Банки и обмен валюты

Филиалы Банка Науру (Bank of Nauru) обычно работают с понедельника по четверг, с 09.00 до 15.00, по пятницам - с 09.00 до 16.30.

Обменять валюту можно в банках или в любой из гостиниц острова.

Кредитные карточки American Express, Diners Club и Visa принимаются к оплате практически повсеместно, однако банкоматов на острове нет. Трэвел-чеки можно обналичить в банках и гостиницах. Несмотря на широкое распространение безналичных платежных средств, во многих местах явное предпочтение отдается наличным деньгам.

Уровень цен

Поскольку Науру вынуждено импортировать большинство основных товаров, включая воду и продукты питания, стоимость многих из них, а также проживания и некоторых видов сервиса неразумно высока. Самые дешевые места размещения (обычно частные комнаты и пансионаты) берут за свои услуги приблизительно $60 в день, при этом питаться придется самостоятельно закупая продукты в магазине или универсаме (в подобных "апартаментах" никаких ресторанчиков и кафе обычно нет).

 При проживании в отеле "О'дн-Аиво" (O'dn-Aiwo Hotel, один из двух на острове) следует ориентироваться на $80 и более, при этом можно питаться в местном ресторанчике, но за отдельную плату (плюс еще $25-65 в день), а отель "Менен" (Menen Hotel) обойдется за сутки проживания в $200 и более. При этом уровень отелей вполне стандартный, и никаких дополнительных "изысков" здесь нет. Аренда рыбацкого катера обойдется в $80-150 и более за выход в море, также недешева и аренда машин.

Чаевые

Чаевые не приняты и не особенно поощряются, торг тоже не встретит понимания.

НДС и tax-free

С конца XX века Науру позиционирует себя как оффшорный центр, поэтому налог с продаж не взимается, однако на целый ряд товаров накладываются таможенные пошлины, правила взимания которых периодически меняются. Табачная продукция и алкоголь налогами не облагаются.