Information was not check the site moderator!

Новая Каледония: достопримечательности


03/08/2019

Новая Каледония – один из оазисов в самом сердце Великого океана. Здесь можно обнаружить пустынные берега с золотым песком пляжей и густые мангровые заросли, яркие огни ночных клубов и казино, захватывающий дух подводный мир коралловых рифов с богатейшей морской флорой и фауной, колоритную смесь традиционной меланезийской культуры и французского шарма, великолепные водопады и известняковые пещеры, а также реликтовый растительный и животный мир.


Viber

Главный остров страны простирается на 400 км. с севера на юг и на 50 км. с запада на восток. Его закрытая лагуна, ограниченная длинной грядой коралловых рифов, считается одной из самых больших в мире, практически не уступая австралийскому Большому Барьерному рифу. 

Бирюзово-голубая вода рифовых лагун обрамляется небольшими островками, покрытыми густой растительностью. В связи с огромными залежами никеля и железа (страна добывает четверть мирового никеля) огромные площади отведены под горные разработки, но туристам их обычно не показывают, хотя влияние горной промышленности на островную жизнь видно на каждом углу.

Нумеа

Столица страны, город Нумеа, единственный "настоящий город" страны и один из самых колоритных населенных пунктов Меланезии. Совсем крохотный по европейским меркам (60 тыс. жителей), он обладает особым очарованием. От пляжа Энс-Вата на юге до северных предместий Кутиу и Яхо, Нумеа тянется аж на 15 км.

 Центром города является зеленая Центральная площадь, вокруг которой вертится вся деловая и культурная жизнь столицы. На небольшом полуострове в 10 км. от центра города расположено новое здание Культурного центра Тжибау. 

Созданный для сохранения культурных традиций канаков и других народов Океании, в настоящее время он успешно освещает гораздо более широкие аспекты общественной жизни.

 Интересны также здание библиотеки Бернгейма в колониальном стиле, Территориальный Музей (посвящен археологии и этнологии Океании), Музей города Нумеа, Морской Исторический музей, Геологический музей, кафедральный собор Св. Джозефа, Парк-Форестье с Ботаническим парком и зоопарком (здесь можно увидеть символ страны – нелетающую птицу "кагу") и Аквариум Нумеа с огромным разнообразием содержащихся здесь видов тропических рыб, светящихся кораллов и головоногих моллюсков.

Район Нойвиль знаменит своими древними руинами и изолированной бухтой Кенду – идеальным местом для плавания и шноркелинга. Район Квартье-Латина считается наиболее "французским" районом города, но севернее него начинаются промышленные районы Дониамбо, где сосредоточены горно-обогатительные предприятия. 

Энс-Вата – белый песчаный пляж длиной в два километра, лежащий южнее города, несомненно, самый красивый пляж столицы и одно из наиболее известных мест в мире для винд- и кайтсерфинга. Кристально-чистая вода, удобный берег, богатый подводный мир и постоянные ветра делают это место одним из лучших мест для активного отдыха.

 Вся береговая черта между районом Энс-Вата и пляжем Байя-дес-Цитрон застроена первоклассными отелями с хорошо развитой инфраструктурой отдыха. Гавань Байя-де-ла-Мозель – одна из лучших якорных стоянок в Меланезии, а в восточной части полуострова Тжибау лежат зажиточные предместья Сент-Мэри и Уэмо с обилием особняков в колониальном стиле.

Окрестности столицы

Вокруг Нумеа интересны великолепные белые песчаные берега и мангровые заросли южного побережья, запретные пещеры Фатанауэ, в которых расположен пантеон племенных канакских вождей, огромный утес Пирсед-Рок пещерами и огромный монолит Ле-Бономе, водопады Мадлен и Уадиана, побережье Кьюбини с многочисленными мелкими островами, пещера Перрин, колоритные винодельни долины Амью-Пасс, а также национальный парк Блю-Ривер, музей Пайта и оленья ферма Руса.

Большие массивы леса сохранились в окрестностях Йенгена. Сквозь зеленый покров прорываются суровые скалы, обрамленные живописными водопадами. Около Йенгена находится "самый живописный обрыв в стране" - "черные скалы" Линдералик и гора Мон-Пани, а в самом городке стоит познакомиться с Культурным центром Гоа-Ма-Бвархат – местом проведения фольклорных представлений.

Городок Ла-Фоа окружен обширными зарослями тростника и красивыми хвойными лесами из сосен и араукарий. Здесь интересны мост Пазерель-де-Маргерит (разработан учениками знаменитого Эйфеля), форт Теремба и известный рынок в городке Фарино. Около побережья разбросано множество небольших колоритных островков – Канардс (Дак-Айленд), Майтре, Лекин, Амеди, Сигнал, Кейси, Оуэн и другие.

Север

Северо-западное побережье острова – регион обширных саванн, живописных гор, шахт и сельского хозяйства. 

Северо-восточное побережье несколько более живописно – из-за большего количества выпадающих осадков здесь произрастает множество тропических культур, скалистые мысы образуют бирюзовые лагуны, широкими реки прорываются сквозь скалы образуя небольшие, но очень живописные водопады, а кокосовые рощи перемежаются плантациями кофе. 

Недалеко от Канала на поверхность выходят воды термальных источников Круэн, известных своими терапевтическими свойствами. Старая столица региона Тио может похвастаться Музеем горной промышленности, а в районе Куауа имеются необычные канатные дороги и довольно необычная достопримечательность – 14-километровый конвейер для доставки никелевой руды на горно-обогатительную фабрику.

Севернее Кумака с его завораживающими церквями и пещерами, лежит пустынная сельская местность, испещренная старыми шахтами и рощами тропической растительности. К основным достопримечательностям севера также относится красивая береговая линия, особенно живописная около Пума и Малабу, бухта Неху и глубоко синие воды залива Пэм. Пешеходная прогулка и поездка на горном велосипеде – лучший способ исследовать этот регион. 

Бурай

Городок Бурай имеет чуть более 4 тыс. жителей, но тем не менее это второй по величине населенный пункт страны, лежащий в 150 км. северо-западнее Нумеа. Известный главным образом своими охотничьими угодьями и роскошными условиями для морской рыбалки, городок имеет и богатое историческое наследие. Здесь можно посетить арабское кладбище и новозеландское военное кладбище времен Второй мировой войны, живописный скальный массив Ла-Рош, "черепаховый пляж" бухты Байя-дем-Тортюс, пляж Де-Poй, и другие места для наблюдения за морскими черепахами.

Пен (Куние)

"Самый красивый остров в мире" – Пен (Куние, Иль-де-Пин), расположен в 60 км. южнее столицы. Имеющий в длину 14 км. и ширину 8 км., остров знаменит подводными гротами, белоснежным песком пляжей и зарослями сосны, которая и дала острову название. В настоящее время это один из самых известных (и дорогих!) курортов мира, очень популярный у молодоженов со всего света.

Стоит посмотреть на резиденцию губернатора и развалины тюрьмы, подняться на вершину скалы мыса Нга (высота 262 м.) или совершить спуск в знаменитые местные пещеры Гротте-д`Уачиа и Гротте-де-Уимбни. Отдельного внимания заслуживают удивительные колонны, открытые Л. Шевалье. Загадочные сооружения отлиты (!!) из аналога бетона и имеют возраст более 12 тыс. лет! Неизвестно для чего и кто соорудил эти объекты, поэтому они остаются интригующей загадкой, привлекающей внимание ученых и туристов со всего света.

Острова Луайоте (Лоялти)

Архипелаг Луайоте находится в 100 км. восточнее острова Новая Каледония. Луайоте состоят из четырех населенных островов Лифу, Маре, Увеа и Тига, представляющих собой коралловые атоллы общей площадью 2,5 тыс. кв. км. 

Сегодня острова Луайоте предлагают гостям множество чистых берегов и пляжей с белым песком, колоритные небольшие утесы, густые тропические леса и рощи кокосовых пальм, а также превосходную рыбалку – глубоководный пролив между архипелагом и островом Новая Каледония славится своими рыбными запасами. 

При этом инфраструктура отдыха здесь развита не меньше, чем в на главном острове. На островах возведено множество туристических деревень с бунгало или стилизованными под традиционные хижинами (исключение составляет лишь остров Тига), а также мотелей и гостевых хижин.

 В последнее время очень популярным стало проживание прямо в домах местных жителей, что и аборигенам доход приносит, и туристу позволяет более полно ознакомиться с традициями и бытом местных племен. Также эти острова крайне популярны у любителей спокойного отдыха – ритм жизни здесь спокоен, природа – роскошна, а катание на лошадях, пешеходные прогулки, яхтинг, охота, рыбалка и дайвинг всегда были "сильными сторонами" островов Луайоте.

Остров Лифу

Остров Лифу (старое название – Дреху, площадь 1150 кв. км.) – самый большой и самый северный в группе. Ландшафт острова представляет собой обширное плато, покрытое густым лесом. Главными достопримечательностями Лифу считаются его скальные террасы, утесы, многочисленные пещеры, изумрудное море и длинные берега из белого песка. Южное побережье также усеяно пещерами, здесь расположен залив Ванда-Бей с его знаменитым пляжем, на котором откладывают яйца морские черепахи.

Залив Сандалвуд, расположенный на западе острова, получил свое имя от многочисленных некогда здесь рощ сандалового дерева. На севере острова лежит необычная деревня Докинг, построенная в незапамятные времена на вершине скалистого утеса высотой 40 м., нависающего над великолепным заливом с прозрачной водой и чрезвычайно красивыми коралловыми рифами, изобилующими рыбой.

 В период с августа по сентябрь с вершины можно наблюдать за сезонными миграциями китов, проходящими как раз мимо этих скал. Многие киты даже подходят вплотную к скале, чтобы потереться о камни (так эти животные избавляются от многочисленных паразитов, живущих на их шкуре). 

Стоит посетить также Девилс-Кейв ("Пещера Дьявола") в Тингетинге (спуск разрешен только с проводником!), часовню Нотр-Дам-де-Лурдес в Изо, церковь в Куаноно и пещеру Джевелз-оф-Люнкони. Ну и, конечно, рифы, рифы и ещё раз рифы. Обрамляющие остров со всех сторон, они буквально кишат жизнью и являются интересными объектами для погружений.

Остров Маре

Самый южный и самый высокий остров группы, Маре считается "самым неиспорченным цивилизацией" в стране. Остров очень контрастен – здесь соседствуют высокие утесы, базальтовые массивы с плоскими вершинами, темные леса и обширные пустоши, а также лагуны и маленькие заливчики с пещерами и порошкообразным белым песком по урезу воды. На западном побережье из леса кокосовых пальм и сосен вздымаются скалы, представляющие собой поднятые тектоническими процессами на высоту более 90 м. над уровнем моря древние коралловые рифы. 

Всем гостям острова непременно показывают расщелину Уорриорс-Джамп (по местной легенде воин, загнанный в угол врагами, именно здесь перепрыгнул через пятикилометровую расщелину в утесе), колодец Лаперуза (50-метровый колодец, открывающийся в одно из самых глубоких подземных пресноводных озер в мире), древние укрепления деревни Ла-Рош, известняковые пещеры глубиной в 40 м. Бон-Хоул, а также знаменитый Естественный Аквариум – глубокую выемку в скальном массиве, наполняемую морской водой, поступающей сюда через сложную сеть тоннелей.

Остров Увеа

Увеа – самый маленький из трех крупных островов Луайоте, известный как "волшебный остров". Это один из самых красивых коралловых атоллов Тихого океана, время как будто остановилось здесь, а рыболовство по-прежнему является основным источником дохода для местных жителей.

 Достопримечательностями острова считаются утесы Лекине с пещерами, пунктиром идущие по периметру одноименного залива, скальный мост Моули, с которого открывается живописная панорама залива Лекине и острова Моули, 23-километровый берег Файано, обрамляющий гигантским кольцом из белого песка изумрудно-синие воды лагуны, "голубая дыра" Анава и множество других, как пресноводных, так и с соленой водой, провалов в скальных участках, а также деревня Сент-Джозеф с ее церковью Св. Иосифа и пещерой Конг-Оулуп.

Остров Тига

Тига, или как его называют местные жители – "гордый остров", лежит севернее острова Маре и представляет собой всего лишь поверхность коралловых атоллов, поднимающихся с океанского дна (площадь острова 12 кв. км.). Его "горбатый" профиль объясняется местной легендой, рассказывающей, как морская черепаха согласилась перевезти крысу с Лифу на Маре, но остановившейся на полпути.

Единственным заработком для местных жителей племени "тига" является лов рыбы и добыча копры, поэтому здесь практически нет никаких средств для отдыха, но тем не менее, сюда приезжают тысячи туристов, ищущих покоя и уединения, дикой природы или спортивной рыбалки.