Система образования в Новой Зеландии


26/09/2019
Система образования в Новой Зеландии
Система образования Новой Зеландии достаточно просто устроена и весьма стандартна по большинству параметров. Обучение, по желанию родителей, может начаться в любом возрасте до пяти лет. Детей отдают в дошкольные учебные заведения.

Viber

В возрасте 5 лет они в обязательном порядке поступают в начальную школу, обучение в которой занимает 6 лет. По окончании 6 класса ученик переходит на промежуточный этап обучения, который занимает 2 года и покрывает 7 и 8 классы соответственно. По окончании 8 класса в возрасте 12-13 лет начинается обучение в средней школе. Оно занимает 5 лет. 

Таким образом школу в Новой Зеландии, как правило, заканчивают в возрасте 16-18 лет (возможно и в 15 с одобрения родителей и администрации школы). После сдачи выпускных экзаменов выпускники получают Национальный Сертификат об Образовании (NCEA).Таким образом обязательное школьное образование требует окончания 13 классов.

 На территории Новой Зеландии действуют 3 типа школ: государственные, частные и интегрированные. Государственные и интегрированные школы финансируются правительством, в то время как частные школы получают от государства лишь четверть своего бюджета, а оставшиеся 75% покрываются платой за обучение. Интегрированными называются школы, в прошлом являвшиеся частными, но впоследствии включенные в государственную образовательную систему актом от 1975 года.

 Согласно последним статистическим данным в Новой Зеландии 86% детей обучаются в государственных школах, 10% в интегрированных и лишь 4% в частных. Фактически, ученики имеют право обучаться в школах Новой Зеландии до конца календарного года, в котором им исполняется 19 лет. Для учеников с ограниченными способностями этот срок расширен до 21 года. Учебный год начинается в конце января или начале февраля по окончании летних каникул продолжительностью около 6 недель и заканчивается в декабре.

 Он разделен на четверти: конец января — середина апреля, конец апреля — начало июля, середина июля — конец сентября, середина октября — середина декабря. Четверти разделены двухнедельными каникулами. У учащихся средней школы каникулы несколько длиннее, чем у учеников начальной.

В школах Новой Зеландии ведется строгий контроль за посещаемостью. Если по тем или иным причинам ученик не может присутствовать на занятиях, то его родители или официальные опекуны должны сообщить об этом по телефону до 9 утра. Во многих школах действуют специальные телефонные линии.

Так же почти во всех школах требуется ношение формы. Многие школы содержат свои магазины по продаже школьной формы, в которых продаются как новые, так и подержанные костюмы.

С 2000 года каждая школа имеет свою «домашнюю зону». Проживание в ней или в пансионате при школе дает право на поступление в нее. Так же право на поступление в данную школу имеют студенты, проживающие вне «домашней зоны», но только при наличии свободных мест и с учетом следующих приоритетов: привилегиями при поступлении пользуются родные братья и сестры ныне обучающихся в школе или уже закончивших ее учеников, дети членов правления школы. И лишь затем идет очередь всех остальных студентов.

Высшее образование

В рамках получения высшего образования выпускнику средней школы предоставляется выбор между колледжем, политехническим институтом или университетом. Все эти образовательные учреждения можно разделить на следующие категории: государственные институты высшего образования (TEIs), частные образовательные учреждения (PTEs), промышленные образовательные учреждения (ITOs). 

Тем, кто по каким либо причинам получил низкую квалификацию или не получил таковой вовсе предоставляется «образование второго шанса», дающее возможность трудоустройства. Кроме этого некоторые предприятия организовывают обучение на базе своих производств.

Государственные институты высшего образования подразделяются на 4 типа: университеты, технологические институты и политехникумы, педагогические колледжи и «вананга». Теперь по порядку о каждом.

В Новой Зеландии действует 8 университетов, которые ежегодно обучают около 160 тысяч студентов. Университеты предоставляют прекрасные возможности обучения со ступени выпускника средней школы до получения докторской степени. Получение степени бакалавра занимает, как правило, 3 или 4 года.

Технические институты и политехникумы предлагают профессионально-ориентированное образование, что обусловлено потребностями экономики за последние 15 лет. По всей стране действует 20 таких заведений.

Педагогические колледжи, как становится ясно из названия, в основном предлагают педагогическое образование, но, зачастую, студентам предоставляется возможность получить квалификацию в социальной или деловой сфере. За последнее десятилетие количество колледжей в Новой Зеландии значительно сократилось - с 6 в начале 90х до 2 на состояние 2005 года. Колледжи были постепенно поглощены близлежащими университетами.

«Вананга» - истинно новозеландский тип образовательных учреждений. Их принято причислять к государственным институтам высшего образования. «Вананга» предоставляют широчайшие возможности для обучения: с уровня среднего образования до высших ученых степеней. 

Основной отличительной особенностью данного типа образовательных учреждений является оказание особого внимания национальным особенностям и традициям Новой Зеландии - «Ахуатанга Маори» и «Тиканга Маори» - традиции и обычаи народа Маори - играют значительную роль в процессе обучения.

Частные образовательные учреждения предлагают более узкоспециализированное образование. В настоящее время в Новой Зеландии зарегистрировано порядка 900 частных образовательных учреждений. 

Все они должны отвечать государственным требованиям в вопросах финансирования и качества обучения с тем, чтобы быть в состоянии предоставить гарантии своим студентам. Многие из учреждений данного типа частично финансируются государством, хотя определенная их част таких дотаций лишена. Например, некоторые школы Английского языка, обучающие иностранных студентов, функционируют лишь за счет поступлений платы за обучение.

Так же следует упомянуть об обучении в рамках промышленных предприятий или бизнес-структур. На сегодняшний день в Новой Зеландии функционирует порядка 40 подобных организаций, которые финансируются из фонда промышленного образования или компаниями в частном порядке.

За последние годы сфера образования Новой Зеландии переживает значительный подъем - в основном в сфере промышленного образования и образования, получаемого в частных учреждениях. Так же с каждым годом ощутимо увеличивается доля иностранных студентов.

Наиболее известными и уважаемыми университетами Новой Зеландии считаются Оклендский, Кантерберийский и Веллингтонский университеты. 

Они ведут свою историю с конца 19го века и ежегодно обучают более половины всех студентов страны. Из восьми ныне действующих в Новой Зеландии университетов лишь один - Оклендский Технологический Университет - моложе 40 лет. Все прочие были основаны в конце 19го и на протяжении 20го века.