Медицина в Новой Зеландии


06/09/2019
Медицина в Новой Зеландии
По мировым стандартам уровень системы здравоохранения Новой Зеландии является достаточно высоким. Такая характеристика касается как частного медобслуживания в стране, так и государственного.

Viber

Структура медицинской системы Новой Зеландии

Медицина в Новой Зеландии, как и в большинстве развитых стран мира, делится на платную и бесплатную, то есть государственную и частную. И если частное здравоохранение особо отличительных моментов не имеет (цены высокие, качество европейское), то с государственной медициной дело обстоит несколько иначе. 

Особенность состоит в том, что все граждане страны и иностранные граждане, имеющие рабочие и студенческие визы, а также те, кто имеет вид на жительство в Новой Зеландии, платят кроме прямых налогов - еще один, дополнительный, не имеющий аналога не в одной другой стране - налог по несчастным случаям на производстве, включающий в себя время на дорогу на производство и время на обратный путь. 

Суть в том, что чтобы не случилось за это время со здоровьем налогооблагаемого, ему окажется бесплатная медицинская помощь, при этом она будет не только первой и экстренной, но совершенно бесплатной до полного выздоровления пациента. Величина налога варьируется в зависимости от степени опасности производства для каждого работника и составляется от 2 до 5 процентов от заработной платы.

 Кроме того, при несчастном случае на производстве на время болезни за работником сохраняется полная зарплата. Данная государственная система личного страхования известна, как АСС.

Государственная медицина бесплатна не для всех и не во всех случаях – много зависит не только от самого заболевания (например, гинекологи и невропатологи в стране платные), но и от того, как оно получено. 

Государство Новой Зеландии практикует такую модель подхода к лечению своих граждан и поддержания их здоровья, при которой государство, в лице медицинских институтов, несет обязательство за предоставление любых медицинских услуг. Это касается не только государственных больниц, но и всех частных медицинских учреждений. 

Стоматологическое лечение, как и частная медицина в общем, в стране имеет достаточно высокую стоимость. Правда для детей до 17 лет (включительно) лечение зубов проходит бесплатно, как и прочие медицинские услуги.

Следует также отметить, что предоставление бесплатной помощи в Новой Зеландии зависит от того, как было приобретено какое-либо заболевание. К примеру, легочное заболевание у курильщика обойдется ему в круглую сумму, в то время как человеку, занимающемуся спортом и ведущего здоровый образ жизни, в данном случае, помощь может быть оказана бесплатно. 

Особое внимание новозеландское здравоохранение уделяет заботе о малообеспеченных и одиноких людях, а также пенсионерах. Им предоставляется целый комплекс бесплатных медуслуг, в том числе дотациями на покупку лекарственных препаратов.

О платных и бесплатных услугах новозеландской медицины

Основное звено новозеландской медицины – это General Practitioner (GP), называемым также семейным врачом. С него начинается большинство визитов пациента в медучреждения. В Новой Зеландии их около 3200, существуют GP в каждом городе и пригороде.

Каждый пациент закрепляется за выбранным самостоятельно семейным врачом, которого при желании всегда можно поменять.

Поход к GP является платным (его стоимость варьируется с 10 до 200 долларов, в зависимости от района проживания, для элитных соответственно цена наивысшая), государство лишь частично субсидирует стоимость визитов к семейному врачу для пациентов возраста до 25 и старше 45, вся остальная категория граждан оплачивает полную стоимость. Вызов на дом GP требует дополнительной оплаты, а визит к нему в выходной день или ночное время зачастую имеет двойной тариф.

Чтобы попасть в госпиталь (а все больницы и поликлиники в Новой Зеландии называются госпиталями) необходимо предварительно получить на это направление от семейного доктора. Медицинское обслуживание в госпиталях предоставляется всем гражданам Новой Зеландии и ее резидентам совершенно бесплатно.

К списку бесплатных государственных медуслуг относятся:

- неотложная помощь. 

Неотложное лечение (при случаях, угрожающих жизни и здоровью) предоставляется бесплатно в госпиталях за счет государственных средств или средств страховой компании АСС. При этом в список бесплатных услуг включена даже необходимость транспортировки вертолетом с места происшествия.

- больницы и клиники.

Пребывание в больницах, процедуры и медицинские услуги, а также консультации специалистов предоставляются за счет государственных средств. При неотложном лечении и неотложной операции необходимые меры принимаются незамедлительно, в отличие от плановых операций, которых, как и консультацию специалиста, можно ожидать от нескольких месяцев до нескольких лет.

- анализы.

Большинство назначаемых анализов, так называемых рутинных, производятся бесплатно – например, мочи, крови и рентгенограмма. Более редкие и сложные операции могут быть как бесплатными (предоставляться на основе листа ожидания), так и платными.

- помощь детям.

Консультации и лечение детям до 6 лет предоставляется бесплатно, причем не только в государственных госпиталях, но и в частых – за счет государства. 

Ведение беременности и родовспоможение в государственных госпиталях предоставляется бесплатно. Сюда входит обследование различными специалистами, анализы крови, плановые ультразвуковые исследования, услуги роддома и так далее. При обращении в частные медучреждения необходима оплата полной стоимости предоставленных медуслуг. 

- помощь при психических заболеваниях.

Помощь пациентам с различными заболеваниями психики предоставляется бесплатно как по месту жительства, так и в серьезных случаях, при помещении в больницу.

- государственные программы здоровья.

В Новой Зеландии регулярно выделяются средства на развитие различного рода общественных программ по здоровью и поддержание здорового образа жизни. На сегодняшний день проводятся бесплатные маммограммы для женщин 55-64 лет, бесплатные мазки шейки матки и бесплатные вакцинации от гриппа всех возрастов.

О частных и государственных клиниках

В Новой Зеландии все госпитали и больницы – это современные здания, где представлена новейшая техника с профессионально работающими на ней специалистами. По сути, отличие государственной медицины от частной только лишь в том, что бесплатные медуслуги, порой, приходится ожидать слишком долго, а в частные клиники принимают без задержки. В целом уровень лечения одинаковый и в том, и в другом случае, существенное отличие состоит лишь в комфорте пребывания в больнице, а также в организованном питании.