Information was not check the site moderator!

Культура Новой Зеландии


03/08/2019

Министерство культуры и исторического наследия Новой Зеландии управляет деятельностью государственных органов в сфере развития культуры.


Viber

Британская культура, а также культурные традиции многих стран Западной Европы, чьи жители перебрались в Новую Зеландию, оказывает серьезное влияние на культурную жизнь этой страны. Вместе с тем, значимость культурных принципов местных полинезийских народов неизменно высока. Наиболее ярко это выражено в случае с народом маори, но коренные жители Самоа, Фиджи и Тонга с недавних пор играют не меньшую роль в распространении полинезийского вектора новозеландской культуры.

Иммиграция в страну была стабильно высокой в последнее время, поэтому представители азиатских государств также успели внести свой вклад в многообразие культуры страны.

Особое внимание в Новой Зеландии уделяют сохранению самобытной культуры народа маори. Примерно 50 лет назад почти исчез из повседневного употребления язык маори. Для его спасения и возрождения выходят газеты на маори, был открыт телевизионный канал, вещающий исключительно на этом языке.

ЛИТЕРАТУРА

Письменность в стране появилась только с приходом первых поселенцев из Европы, поскольку у маори до этого времени она вовсе не была развита.

Самыми популярными писателями считаются Дженет Фрейм и Кэтрин Мэнсфилд. Классические жанры литературного творчества в Новой Зеландии - новелла и рассказ.

КИНОИСКУССТВО

Современная киноиндустрия Новой Зеландии активно развивается - на экран выходят новые киноленты, снятые с участием местных кинематографистов, многие из них снимаются непосредственно в стране. Первый фильм в Новой Зеландии был снят в 20-х гг., но настоящее развитие киноиндустрии началось лишь спустя полвека.

Кинорежиссёр и сценарист Джейн Кемпион, кинорежиссер Питера Джексона, актеры Рассел Кроу, Кейша Касл-Хьюз, Крейг Паркер, Люси Лоулесс и Сэм Нилл - наиболее успешные представители киноиндустрии Новой Зеландии. А самыми известными картинами являются трилогия "Властелин колец", фильмы "Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф", "Последний самурай", "Зена - королева воинов" и др.

Религиозный смысл - главное, что характеризует искусство народа маори. Больше всего у них были развиты танцы, плетение, резьба по кости или дереву и татуировка.

Опубликованная в 1840 г. на языке маори книга стала первой в истории этого народа, в то время как газета начала издаваться на 60 лет позже.

Резьба по дереву заменяла для маори письменность очень долгое время. Так, сцены, которые изображали мастера, передавали предания и фиксировали важные моменты в истории народа. Художественное плетение в основном использовались в жилых помещениях в качестве украшений, реже - для проведения собраний племен, в религиозных целях.

Татуировка лица и тела получила название та-моко (на языке маори - T? moko). Это древняя традиция маори, которая появилась на раннем этапе развития народа.

Наличие моко долгое время считалось признаком социального статуса, поэтому представителям низшего слоя общества не разрешалось делать себе татуировку на лице. Зато иметь на теле элементы татуировки им позволяли. Для женщин традиционным считалось нанесение татуировки на щеки и губы, а для мужчин - на лицо, бедра и ягодицы. Татуировка, нанесенная мужчинам и женщинам на остальные части тела, имела намного меньшее значение.

Что касается места моко в современной культуре, то оно вновь стало популярным, а его нанесение для маори считается проявлением уважения по отношению к предкам и их традициям. И, более того, элементы моко обрели популярность у представителей остальных этнических групп страны.

Один из самых важных элементов культуры народа маори - капа хака (на языке маори - Kapa Haka). Он включает целую систему танцев, движений и мимики. И все это сопровождается пением. Вполне заслуженно капа хака называют базой искусства танца современной Новой Зеландии.

Традиции танцев капа хака включают сразу несколько направлений. Во-первых, это мужской танец хака (на языке маори - Haka), получивший известность благодаря исполнениям All Blacks (национальной сборной Новой Зеландии по регби) перед матчами. Во-вторых, это женский танец пои (Poi), сегодня в мире более известный как вид жонглирования шариками на веревках.

Хака в настоящее время - неизменный атрибут всех общественных и государственных церемоний. В спортклубах по всей Новой Зеландии можно встретить различные адаптированные версии хаки. У флотских и армейских подразделений армии страны свои версии хаки.

АРХИТЕКТУРА

В истории новозеландской архитектуры можно выделить 2 этапа. На первом, доевропейском, были развиты лишь полинезийские традиции архитектурного зодчества. Они сохранились в культуре народа маори. В те времена существовало всего несколько типов строений - жилые объекты, крепостные укрепления и здания, где проводились собрания племени мараи. Среди племен мараи были лишь незначительные отличия в плане архитектуры построек и их украшений.

Второй этап начался с приходом в страну европейцев. Строительство получило большой импульс развития. Британские поселенцы, которые составляли большую часть, внесли в строительство сооружений принципы родной архитектурной школы.

Четко прослеживаться новозеландский архитектурный стиль стал уже в конце 19 - начале 20 века. У стиля даже самых первых новозеландских зданий были значительные отличия от подобных британских и австралийских построек. Причины стоит искать в малой плотности населения и удаленности страны. Эти факторы затрудняли финансирование строительства крупных объектов в Новой Зеландии. Огромные запасы камня, пригодного для строительства, привели к тому, что еще в начале освоения страны пришлось отказаться от дерева в строительстве.

Самый интересный архитектурный памятник Новой Зеландии - застройка центра города Нейпир. Этот город в 1931 г. был разрушен землетрясением, но вскоре был восстановлен. Строительство велось в типичном архитектурном стиле того времени - ар-деко. Сооружения центра Нейпира дошли до наших лет в неизменном виде, и были признаны ЮНЕСКО объектами мирового культурного наследия.

Телебашня Скай-Таур высотой в 328 метров, которая была построена в Окленде в 1997 г., стала самым знаменитым образцом архитектуры и строительных технологий Новой Зеландии. Согласно данным на 2007 год, это самое высокое здание не только в стране, но и во всем южном полушарии.

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Согласно данным за 2006 год, в Новой Зеландии было зарегистрировано свыше двухсот журналов. Самые популярные из них - New Zealand Women's Day и Skywatch тиражами более 130 и 500 тыс. экземпляров соответственно.

В то же году в стране выходили в свет двадцать ежедневных газет. Самая крупная по охвату читательской аудитории - New Zealand Herald. Ее тираж составляет свыше 195 тыс. экземпляров. Вдобавок, в стране издается еще свыше сотни газет. Большая часть из них принадлежит или общественным организациям, или отдельным лицам.

Крупнейшей национальная телевизионной компанией Новой Зеландии, Television New Zealand, ведет свое вещание на двух каналах - TV ONE и TV2. Они являются общенациональными. Программы на этих каналах идут круглосуточно, семь дней в неделю. Охват аудитории - 100% территории страны.

Финансовая поддержка со стороны государства позволила компании в 2006 г. запустить передачи свободного от рекламы, и при этом бесплатного телеканала под названием FreeView.

В целях сохранения и развития национального языка народа маори в Новой Зеландии вещает специальный телеканал M?ori Television. Передачи на этом канале ведутся в основном на языке маори.

В Новой Зеландии действуют также и две коммерческие телевещательные компании - HT Media и SKY Television. Первая вещает на телеканалах TV3 и C4, а вторая транслирует цифровые спутниковые каналы.

Программы Национальное радио страны берут свое начало в 30-х гг. Первые независимые радиостанции появились в новой Зеландии только к 60-м гг. Общенациональное радиовещание в стране осуществляется Radio New Zealand Te Reo Irirangi o Aotearoa, которая владеет тремя национальными сетями Concert , National и AM Network; каналами новостей Current Affairs и Radio New Zealand News; государственной станцией Radio New Zealand International, осуществляющей международное вещание; национальным аудиоархивом.

Самой популярной коммерческой радиокомпанией считается Niu FM. Она управляется National Pacific Radio Trust. Охват аудитории превышает 85% всего населения Новой Зеландии. Передачи радиоканала M?ori Radio идут на языке народа маори. Этот канал был создан в 1989 г. для того, чтобы содействовать развитию этого языка. На канале M?ori Radio работает свыше двадцати радиостанций, которые принадлежат разным племенам маори. Всего в Новой Зеландии действует порядка двухсот других коммерческих радиостанций.

НАУКА

Королевское общество Новой Зеландии (в оригинале - Royal Society of New Zealand) - национальная Академия наук. Королевское общество объединяет примерно 60 автономных технологических и научно-исследовательских центров.

В 1992 г. были созданы Королевские научно-исследовательские институты (в оригинале - Crown Research Institutes). Эта государственная организация - самая крупная научно-исследовательская ассоциация страны, объединяющая 9 научно-исследовательских центров, которые проводят важнейшие для Новой Зеландии исследования.

Координатором научных исследований и разработок, которые ведутся на общенациональном уровне, выступает Министерство исследований, науки и технологии Новой Зеландии.

Затраты со стороны государства на проведение научных исследований в 2005 г. составили почти 11 процентов от всего объема средств, затраченных на финансирование науки страны. Это примерно 0,5 % валового национального продукта Новой Зеландии.

Самый знаменитый новозеландский ученый - Эрнест Резерфорд, ставший основоположником современной ядерной физики.

Исторически приоритетными направлениями в исследованиях ученых страны была и остается медицина, биохимия, биология, антарктические исследования, социальные и инженерные науки, сельское и лесное хозяйство.

МУЗЕИ

Первый музей Новой Зеландии - Оклендский военно-исторический музей (в оригинале - Auckland War Memorial Museum) - действует еще с 1852 года. Являясь одним из наиболее крупных музеев страны, его двери открыты и по сей день.

Небольшие по размерам музеи, в которых представлены экспозиции, повествующие об истории развития отдельных городов, населенных пунктов и регионов, есть почти в каждом городе страны. Есть также музеи, посвященные развитию определенных областей науки или видов промышленности.

Многие небольшие музеи являются частными, либо финансируются за счет общественных организаций и местными органами самоуправления.

Согласно статистике, более 1300 тыс. новозеландцев, что составляет 31 процент населения, ежегодно посещают музеи.

А самым крупным музеем в Новой Зеландии является национальный Музей Новой Зеландии в Веллингтоне. Он также известен как Те-Папа. В 1865 г. началась его история, но в современном виде для публики этот музей был открыт только в 1998 г. Ежегодно Те-Папа посещает порядка 1,3 млн. человек.

БИБЛИОТЕКИ

Финансирование большей части библиотек Новой Зеландии производится за счет местных органов самоуправления, а также благотворительных взносов граждан. Порядка сорока процентов населения регулярно посещает библиотеки.

Самой большой библиотекой Новой Зеландии является Национальная библиотека. Построенная в 1858 г., она представляет собой сеть библиотек в разных городах и населенных пунктах. Пользуются популярностью и передвижные библиотеки, которые охватывают множество удаленных и малонаселенных пунктов.

СПОРТ

В жизни новозеландцев спорт занимает почетное место. Британские переселенцы дали мощный толчок развитию регби в стране, который сегодня является национальным видом спорта в Новой Зеландии. Результаты говорят сами за себя: первое место All Blacks - национальной команды по регби - в рейтинг-листе сборных с лучшим соотношением побед и поражений является следствием особого внимания к этому виду спорта в стране. Команда на протяжении многих лет является самой сильной в мире. Всего в Новой Зеландии зарегистрировано свыше 140 000 игроков, играющих в 520 клубах. Матчи обслуживает свыше 2 000 судей.

Из остальных видов спорта в последнее время все большую популярность, особенно среди молодежи, приобретает футбол. Так, согласно данным за 2006 г., почти пятая часть населения страны не старше 17 лет предпочитала активно заниматься футболом. Интерес к другим видам спорта также растет. В качестве активного отдыха новозеландцы выбирают крикет, плавание, нетбол, гольф, теннис. Нетбол стал самым популярным видом спорта у представительниц прекрасного пола.

Новой Зеландии постоянно с 1920 года делегирует своих спортсменов на летние Олимпиады. А с 1952 г. национальная команда принимает участие и в зимних Олимпийских играх. В общей сложности спортсмены, представляющие Новую Зеландию, привезли на родину 81 медаль (из них 34 золотых, 15 серебряных и 32 бронзовых).

Барбаре Кендалл, 4-хкратная чемпионка мира по виндсерфингу, выиграла весь комплект наград - золотую медаль на состязаниях 1992 года, серебряную - в 1996 году, и бронзовую - в 2000 году. У мужчин наибольших успехов смог добиться Марк Тодд. Спортсмен-конник завоевал по золотой медали на Играх 1984 и 1988 гг., серебряную на Олимпиаде-1992 и 2 бронзовые - в 1988 и 2000 гг. Трехкратным олимпийским чемпионом стал Питер Снелл, первенствовавший в беге на средние дистанции в 1960 и 1964 гг.

Важным спортивным мероприятием для спортсменов Новой Зеландии традиционно считаются Игры Содружества. Они проводились в Окленде в 1950 и 1990 гг. Веллингтон и Крайстчерч являются городами-претендентами на проведение Игры Содружества в 2018 г.

Результаты страны за всю историю проведения Игр таковы: в общей сложности завоевано 525 медалей (124 золотых, 167 серебряных, 234 бронзовых). Стоит отметить, что на этих играх, помимо национальной команды Новой Зеландии, участвуют всего лишь 6 других команд.

Экипажи яхт из Новой Зеландии Black Magic и Team New Zealand стали победителями престижной регаты - Кубка Америки - в 2000 и 2003 гг.

Среди крытых спортивных арен самые крупные в стране - TSB Bank Arena (Веллингтон, 4650 мест), Vector Arena (Окленд, 12 000 мест) и Westpac Arena в (Крайстчерч, 9000 мест).

В Окленде для проведения Чемпионата мира по регби к 2011 году должен быть введен в строй самый большой стадион в Новой Зеландии. Его заявленная вместимость - до 60 тыс. мест. Стадион будет носить название Stadium New Zealand.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ

Циатея серебристая (Cyathea dealbata), серебристый папоротник (Silver Fern) и птицы киви (Apterygiformes) являются общепризнанными, но неофициальными символами Новой Зеландии. Популярность птицы киви привела к тому, что в 50-е гг. ее название было дано плодам растений вида Актинидия китайская (Actinídia). Их выращивают в Новой Зеландии, а экспортируют во многие страны. Современное название этого фрукта - киви - известно во всем мире. Более того, название киви (Kiwi) новозеландцы сделали собственным национальным прозвищем.

На логотипах многих национальных новозеландских брендов, кроме изображений птицы киви, часто используются изображения серебристого папоротника.