Information was not check the site moderator!

Валюта Палау


03/08/2019

Доллар США (USD, $), равный 100 центам. В обращении находятся купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, монеты - penny (1 цент), nickel (5 центов), dime (10 центов), quarter (25 центов), half dollar (50 центов), а также 2 и 1 доллар.


Viber

Банки и обмен валюты

График работы банков, встречающихся во всех мало-мальски крупных населенных пунктах, индивидуален, однако в целом по стране они обычно открыты с понедельника по пятницу с 09.00 до 15.00-17.00. В один из дней недели, чаще всего по пятницам, банки работают до 18.00. Некоторые отделения открыты в субботу, но только в первую половину дня.

Обменять иностранную валюту можно в офисах банков.

Использование кредитных карточек и трэвел-чеков широко распространено и не вызывает никаких проблем, банкоматы есть практически во всех крупных торговых точках. Однако при поездках за пределы Корора и Бабелдаоба рекомендуется иметь при себе наличную валюту.

Уровень цен

Палау - относительно недорогая страна, хотя среди других островов Океании уровень местных цен нельзя назвать невысоким. Почти все промышленные товары и большая часть продуктов питания импортируются, поэтому недешевы. Обед в частных ресторанчиках и кафе обойдется в $2-8, в ресторанах среднего уровня - в $8-20, в ресторанах высокого уровня - от $20 и выше.

Проживание в отелях заметно дороже, чем на других островах Микронезии - бюджетное размещение обойдется в $35-50 в сутки, отели средней ценовой группы запрашивают за свои услуги около $50-100, высококлассные гостиницы - от $100 и выше. В итоге сутки нахождения на Палау обойдутся не менее чем в $200 или даже больше, в зависимости от уровня отеля и пакета дополнительных услуг. 

Спектр мест проживания достаточно широк даже на небольших островах, однако в большинстве своем это типичные туристические лоджи и пансионаты, высококлассные отельные комплексы есть только на Короре.

Однако возможно проживание непосредственно и на многочисленных судах, специально приспособленных для организации и проведения многодневных дайв-туров. Сильно сэкономить на этом не удастся, поскольку специализированные услуги таких судов совсем не дешевы.

 Но с учетом совмещения погружений и проживания, а также полного отсутствия расходов на транспортные услуги при проведении каждого отдельного погружения, это может оказаться более выгодным, чем размещение в отеле. Первоклассных дайв-центров, обладающих собственным флотом, здесь немало, причем многие из них имеют большой опыт проведения самых разных погружений и обладают штатом опытных инструкторов со всех уголков Земли.

Чаевые

Как и на всех полинезийских островах, чаевые не требуются, однако в случае хорошего обслуживания следует округлять сумму счета в большую сторону. Торговаться также не принято.