Information was not check the site moderator!

Валюта Папуа-Новой Гвинеи


03/08/2019

Кина (PGK), равная 100 тое (тоэа). В обращении находятся банкноты номиналом в 50, 20, 10, 5 и 2 кина, монеты в 1 кина и 50, 20, 10, 5, 2 и 1 тое.


Viber

Банки и обмен валюты

Большинство крупных банков работают с понедельника по четверг, с 08.45-9.00 до 15.00, по пятницам - с 08.45-9.00 до 16.00.

Валюту можно обменять в банковских офисах, а также в их отделениях в аэропорту, гостиницах и торговых центрах. Можно обменять валюту и в частных меняльных конторах, где курс несколько выгоднее, и комиссионных за обмен обычно не берут (банки взимают комиссию в размере 0,2-1% от суммы). Текущие курсы обмена валют обязательно вывешиваются в банках и отелях, а также публикуются во всех центральных газетах.

В большинстве крупных заведений столицы к оплате принимаются основные международные кредитные карточки (American Express имеет наиболее широкую сеть обслуживания, также в крупных банках, ресторанах и отелях без проблем ведутся операции с Visa). Банкоматы можно найти только в Порт-Морсби, однако воспользоваться ими без наличия счета в местном банке практически невозможно. В провинции применять кредитные карты крайне затруднительно.

Трэвел-чеки можно обналичить в банковских офисах большинства крупных городов. Однако отделения, работающие с ними немногочисленны, поэтому здесь обычно выстраиваются длинные очереди. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в долларах США или в фунтах стерлингов, или австралийских долларах (некоторые банки взимают при обналичивании чеков комиссию в пределах $5).

В отдаленных областях к оплате принимают только наличную местную валюту, причем наблюдается явный дефицит мелких купюр, которыми следует запастись заранее.

Уровень цен

Папуа-Новая Гвинея по меркам Океании достаточно дорогое место. Затраты и цены здесь сравнимы с таковыми на австралийском материке, а уровень комфортности за эти же деньги значительно ниже. 

В городах практически все отели и рестораны относительно дороги - бюджетные отели запрашивают за свои услуги около $20-50 в сутки при уровне комфорта, сравнимом с европейскими хостелами, отели среднего ценового диапазона - $40-60 и выше, высококлассные места размещения - $80 и выше, при этом многие из них не тянут даже на уровень "3 звезды". Следует иметь в виду, в большинстве отелей номера необходимо заказывать заранее.

Однако за пределами городской черты уровень цен резко падает - здесь можно остановиться в частном пансионате практически за $3-7 в сутки или сторговаться с владельцем мотеля или лоджа за $7-15 в сутки. А если удастся договориться о размещении в частном доме (во многих поселках гостей селят в школах или даже в полицейских отделениях), то это обойдется максимум в $5 в сутки, при этом может быть обеспечен тот же уровень кухни, что и во многих частных пансионатах. 

Однако в таком случае следует оставлять хозяевам немного денег ($3-15 за весь период пребывания) за их гостеприимство, не забыв, впрочем, оформлять это не как чаевые или подарок, а как плату за какие-то дополнительные услуги. В горной местности есть многочисленные гостевые домики (особенно распространены в округе Сепик), добраться до которых можно лишь воздушным путем или на джипах.

Чаевые

Чаевые не приняты, внесенная в счет сумма обычно является окончательной. Торговаться также не принято.

НДС и tax-free

Со всех счетов в гостиницах, ресторанах и барах взимается коммерческий налог (VAT/GST) в размере 10%, который обычно включен во все расценки.