Семьи Папуа - Новой Гвинеи


17/09/2019
Семьи Папуа - Новой Гвинеи
В этой стране уклад здешних племен в отдаленных районах, как правило, ничем не отличается от жизни их предков.

Viber

В местных семьях-дворах около сорока человек. Живут здешние граждане в домах на сваях, дабы во время дождей и наводнений вода не затапливала жилища. Первое, что делается при возведении дома, - это каркас. Его изготавливают или из бамбука, или из какого-либо иного крепкого материала. Из травы и широких листьев делают стены и крышу.

Здесь до наших дней добывают огонь трением. Вокруг «очага» строятся группы домов. Женщины и дети проживают отдельно от представителей сильного пола. В некоторых местах девушкам нельзя приближаться к мужским жилищам, не говоря уже о том, чтобы внутрь заходить.

Чтобы сделать огород, здешние граждане выжигают леса, а на получившейся территории садят ямс, батат и кео-кео. Для обработки земли используют специальные палки-копалки. В племенах, как правило, применяют деревянное и каменное оборудование. Обычно железные изделия не используют.

Представители женского пола ведут домашнее хозяйство, собирают бананы и кокосы. Из мяса здешние граждане предпочитают свинину (диких кабанов либо же их одомашненных потомков). Отметим, что мясо здесь редко употребляют. Свиней в племени берегут и ценят.

Папуасы также едят и другую лесную живность, к примеру, змей, казуаров (такие страусы), кускусов. Кушают они два раза в сутки, вместо тарелок используют листья банана.

С недавних пор тут каннибализм. Все граждане страны жуют бетель – смесь (красную) листьев перечного растения и семян пальмы катеху с толчеными ракушками, которые обладают дурманящим действием.

Жизнь аборигенов подчиняется лишь законам племени. Любые вопросы решают старейшины, которые имеют безграничное уважение здешних граждан. Еще недавно было, что старейшины и вожди удостаивались чести «жить после смерти», но только в виде мумии.

Телу старейшины придавали сидячее положение, натирали снадобьями и обсыпали травами. Затем тело, завернутое в листья, коптили над огнем, периодически смачивая травяным настоем. Все это действо проводили в течение трех месяцев. В результате получалась черная мумия.

В трудный период у нее просили совета, во время праздников выносили к народу. Сейчас в стране около пяти таких реликтов, возраст которых в среднем 400 лет. В настоящее время секрет изготовления мумий утрачен. Если у племени есть свои мумии, то оно гордится таким достижением.

Местные женщины тут бесправны. В брак вступают очень рано (примерно в 11-12 лет). В этом возрасте считается, что девушка «в самом соку». Старейшины сами выбирают невесту, так как молодые должны знать один язык и принадлежать к какому-то определенному племени.

Перед торжеством к родственникам молодой приходят «свататься», с собой приносят гостиниц – бетель. Когда семьи договорились, супругу необходимо заплатить за свою невесту.

В племя, где проживает невеста, в день свадьбы отправляется жених с процессией принаряженных женщин и мужчин. Они везут выкуп – мешки с овощами, кабанов, ветки бананов и прочие ценности. Бывают случаи, когда племя жениха вбегает в деревню невесты с улюлюканьем (символов «похищения» молодой).

Навстречу ему выходи невеста, раскрашенная в черно-красной гамме (это «свадебные» цвета). Девушка увешана здешними деньгами, количество которых зависит от суммы выкупа.

Чтобы заключить союз, парню и его семьи долго приходится собирать выкуп, тяжело работая на кофейных плантациях.

После проведения сделки по передачи молодой, происходит свадебный пир. На этом мероприятии «гуляют» все представители племен жениха и невесты. После того как молодая покидает дом, ее имущество делят все члены общины.

Как вы поняли, брак в этой стране – это нелегкое дело. В этой стране женщины живут отдельно от мужчин, поэтому тут распространено многоженство. В Новой Гвинее не предусмотрено использование контрацепции. Тут рожают очень много, но вот выживают не все. Малыши считаются общими, но с ними никто почти что не носится.

Если заезжают туристы, то сигареты, бусы и леденцы от них первыми получат мужчины-воины. Если женщина потеряла кого-то из родственников, то ей стоит отрубать первую фалангу пальца на руке.

Если на руке у старушки вы видите, что не хватает фаланга, значит, что семьи было много смертей.

Также вдова изготавливает себе длинные бусы, которые называются «жгуты слез». Изготовлены они из местного растения. Весят подобные изделия около двадцати килограмм, а носить вдова их должна не меньше двух лет.

В этой стране для супружеских объятий созданы специальные хижины, в которых пары могут уединиться. Заниматься сексом можно в лесу. Отношение к интимной близости в этой стране свободное, бывают инцесты, мужчины могут попробовать сексуальные забавы с чужой супругой.

Девочки растут с мамами, а мальчики с семилетнего возраста живут с мужчинами. Прокол носа заостренной палочкой – это посвящение в воины. Безусловно, мальчики всегда подражают взрослым мужчинам, они во время воин приносят оружие и охотятся.

Начиная с тринадцати лет, на половой орган всех мальчиков надевается бандаж, изготовленный из бутылочной тыквы. Это изделие носится постоянно, иногда является единственной одеждой. По форме и длине бандажа можно понять, какой статус его хозяина: наиболее длинный - у вождя, у «годных» мужчин – прямые, а у стариков и подростков – изогнутые.

Среди плен очень часто происходят войны. Как правило, жертв сражений немного, так как используются лишь деревянные луки со стрелами без оперений и разные копья (короткие и длинные). Поводом для стычки может служить даже похищение свиньи из чужой деревни. Прекратить военные действия могут сильные ливни. Если воин получил ранения во время боя, то он зализывает их, либо же прикладывает к ним листья (разжеванные).

В больших городах страны, как правило, люди исповедуют христианство, но в диких племенах еще до наших дней верят в духов, божества природы и привидений. В обычные дни одежда мужчин, как правило, состоит из бандажа, а у женщин — травяной юбки. Война и свадьба – это повод, чтобы раскраситься и принарядиться. Для этих целей папуасы используют все. Это могут быть кости животных, зубы зверей, перья птиц, плоды и листья.

Мужчины делают себе искусственные бороды изо мха и травы. Тело натирают салом либо раскрашивают. У каждого племени есть свои узоры и цвета. Краску изготавливают из натуральных материалов: сажи, коры, глины, листьев и другого. Чтобы выделить глаза на лице, ее наносят достаточно толстым слоем.

Теперь вы знаете, как живут современные папуасы – дети самой Матушки Природы, которых еще не успела испортить цивилизация. Граждане этой страны не считают свою жизнь бедной или отсталой, они просто сохраняют традиции предков для будущих поколений.