Information was not check the site moderator!

Валюта Западного Самоа


03/08/2019

Тала (международное обозначение - WST, внутри страны - C), или самоанский доллар (WS$, SAT$), равный 100 сене.


Viber

В обращении находятся банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10, 5 и 2 тала, монеты в 1 тала и 50, 20, 10, 5, 2 и 1 сене. Тала считается единственным законным платежным средством на территории страны, однако во многих частных заведениях, особенно на Уполу, к оплате охотно принимают доллары США.

Уровень цен

Независимое Самоа - одна из самый дешевых стран в южной части Тихого океана. Отели высокого уровня запрашивают за свои услуги от $130-150 в день и выше, в заведениях средней ценовой группы можно ориентироваться на $50 в день, а мотели и небольшие частные пансионаты вполне позволяют обойтись суммой в пределах $35-40 в сутки.

 В то же время многие деревенские общины сдают дома внаем, часто параллельно обеспечивая туриста питанием, поэтому при таком размещении вполне может хватить $20 в сутки. Некоторые цены на размещение в отелях средней и верхней ценовых групп указываются в долларах США, на что обязательно стоит обращать внимание перед оформлением.

Чаевые

Чаевые не приняты и не особенно поощряются, торг тоже не встретит понимания. Согласно полинезийской традиции, чаевые являются подарком и должны быть обязательно отдарены, поэтому почти во всех заведениях их нет вовсе. Цена, которая указана на ценнике или в счете и является той суммой, которую придется оплатить.

Банки и обмен валюты

Банки работают с понедельника по пятницу, с 09.00 до 15.00, некоторые банки открыты по субботам, с 09.00 до 12.00, и даже чуть дольше (хотя обычно работу с частными клиентами в это время они не ведут).

Обменять валюту без каких бы то ни было сложностей можно в любом отделении банков ANZ Bank Samoa Ltd, National Bank of Samoa, Samoa Commercial Bank или Westpac, а также в специализированных обменных пунктах и гостиницах. Никакого черного рынка валюты на островах нет, а курсы обмена практически одинаковы во всех банках.

Большинство отелей и арендных фирм принимают к оплате кредитные карты ведущих мировых платежных систем, в остальных местах воспользоваться ими несколько затруднительно - везде за пределами столицы предпочтение отдается наличным. Во многих отделениях банков есть банкоматы, однако ввиду того, что подавляющее большинство банковских офисов сосредоточено в столице и вокруг неё (на Савайи, например, всего один банкомат), воспользоваться ими в ряде случаев бывает непросто.

Трэвел-чеки можно обналичить в большинстве крупных отелей, банках и туристических агентствах. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в долларах США или в фунтах стерлингов.

НДС и tax-free

Единый правительственный налог (VAGST, 12,5%) накладывается на цену гостиничных номеров, многих видов продовольствия или напитков и обычно включен в стоимость товара или услуги.