Религия Самоа


08/09/2019
Религия Самоа
Самоанскую религию можно условно разделить на две группы. Ранняя религия, которая существовала еще до контакта Самоа с внешним миром, и текущая религия, христианская религия. До прибытия христианских миссионеров в это островное государство, в Самоа существовала первобытная религия. В этой религии, которую можно охарактеризовать как пантеистическую, самоанцы поклонялись птицам, камням, морю, рекам, как своим богам и богиням. Но с прибытием христианства, жители страны вступили в контакт с новым миром и религиозной верой.

Viber

В первобытной религии Самоа, которая являлась языческой религией, самоанцы поклонялись разным формам природы как своим богам. Они также были очень суеверными. С какой бы трудностью они не столкнулись в те времена, самоанцы обязательно связали бы эту трудность с тем, что один из богов был недоволен ими, и они обычно молились, что умерить его гнев. Но у этой формы религии было не очень много сторонников, и когда в Самоа прибыло христианство, большинство самоанцев перешли в эту новую форму религии.

Официально христианство прибыло в Самоа с миссионером Джоном Уильямсом в 1830 году. Он был из Лондонского миссионерского общества. Но даже до его прибытия на это островное государство, самоанцы были уже знакомы с христианством благодаря морякам и путешественникам. За два года до прибытия Джона Уильямса, один методист по имени Питер Тернер прибыл на острова, и увидел, что христиане-методисты уже существуют на этих островах. Более того, именно благодаря христианству Самоа установило связи с внешним миром.